Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как подавать одно уведомление по НДФЛ в месяц вместо двух

С текущего года работодатели отправляют уведомления по НДФЛ два раза в месяц. В связи с этим появляется закономерный вопрос: можно ли, как и прежде, подавать его только один раз? Это возможно, но при определенных условиях. Какие это условия и кто имеет такое право, мы расскажем далее.

Над статьей работали:
редактор: Чапис Елена

Содержание:

  1. Сколько раз нужно подавать уведомление по НДФЛ
  2. Можно ли в 2024 году подавать одно уведомление по НДФЛ вместо двух
  3. Как в 2024 году подавать одно уведомление по НДФЛ вместо двух
  4. Как изменить сроки выплаты зарплаты

Сколько раз нужно подавать уведомление по НДФЛ

Начнем с того, что это вообще за уведомление.  С недавних пор был введен единый налоговый платеж (ЕНП). Средства, перечисляемые данным платежом, попадают на единый налоговый счет (ЕНС). Чтобы налоговая смогла правильно распределить средства на этом счете, нужно уведомление. Это касается не только НДФЛ, но и большинства других налогов. Уведомление помогает избежать путаницы и верно распределить налоги по расчетам с бюджетом.

Ранее извещение (уведомление) подавалось только один раз. Затем с 1 октября 2023 года ввели возможность подачи извещения дважды в месяц. Но это было правом, а не обязанностью налогового агента. Соответствующие изменения были внесены Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ.

С первого же января 2024 года это стало обязанностью. Новые требования были утверждены Федеральным законом от 27.11.2023 № 539-ФЗ. Изменилось не только количество уведомлений, но и сроки уплаты налога. Теперь его нужно погасить:
— до 28-го числа текущего месяца (за период 1-го по 22-е);
— до 5-го числа следующего (за период с 23-го по последнее число текущего мес.).

Сроки уведомлений такие:
— до 25-го числа текущего месяца (с 1-го по 22-е). То есть в уведомлении должна быть сумма исчисленного и удержанного налога за период с 1-го по 22-е число;
— до 3-го числа следующего месяца (с 23-го по последнее число). В уведомлении соответственно указывается сумма за данный период.
Особенность есть в декабре, в частности с 23 по 31 декабря. В этом случае срок уплаты и подачи извещения – последний рабочий день года.
Изменения, в частности, коснулись пункта 9 статьи 58 и п.6 ст.226 НК РФ. Однако остались некоторые исключения относительно количества уведомлений. К ним мы скоро перейдем.

Таким образом, на вопрос: «Сколько раз нужно подавать?» — можно ответить, что по общему правилу подавать нужно два раза в месяц. Но если вы будете соблюдать требования, о которых расскажем далее, можно ограничиться одним разом.

Можно ли в 2024 году подавать одно уведомление по НДФЛ вместо двух

Полагаем, что количество извещений зависит от дат выплаты заработной платы. Подавать меньше уведомлений прямо в законе не запрещается.

Дело в следующем. Действующее законодательство не устанавливает запрета на отправку только одного уведомления. И это не зависит от того, что формально закон предусмотрел две даты отправки.

Самое важное в этом не количество, а верное и полное содержание, то есть, какие именно суммы налога были исчислены и удержаны с зарплаты и аванса. Ведь основная задача уведомления — это корректное списание налогов с ЕНС. И ничего другого данное сообщение собой не представляет.

Исходя из всего этого, видится, что подача одного извещения возможна при двух условиях:

— все выплаты сотрудникам совершены в периоде с 1-го по 22-е число текущего месяца.
Например, когда зарплата за прошлый месяц у вас выплачивается 5-го числа, а аванс 20-го текущего месяца. В этом случае вся информация о необходимых суммах будет в одном уведомлении. Такая возможность появляется исходя из установленных сроков выплаты налога и подачи уведомлений. То есть в извещении, отправленном до 25-го числа текущего месяца, уже будут все необходимые данные. То есть необходимость отправки второго сообщения просто отпадает. А прямого запрета на отправку одного уведомления, напоминаем, нет;

— отсутствуют другие выплаты в период с 23-го по последнее число месяца.
Второе уведомление подается за указанный период. Поэтому если выплата за этот период у вас будет только в следующем месяце, можно подать одно извещение. Получится, что вы одновременно уместите в одном сообщении зарплату за прошлый месяц и аванс за текущий при условии, что аванс у вас произойдет до 22-го числа.

Если в указанный период будут, например больничные (иные подобные выплаты), извещение нужно подавать. Но если они тоже будут укладываться в период с 1-го по 22-е, такой необходимости нет.

Может возникнуть вопрос: «Нужно ли подавать нулевое уведомление в таких ситуациях?» Полагаем, что не нужно. У данных извещений нет такой же ценности как, например, у налоговой декларации. Она в отличие от уведомления подается по понятной причине  и показывает, что у налогоплательщика в периоде отсутствовала налоговая база. Более того, о такой необходимости не говорится и в законе.

Налоговые органы уже подтверждали данный вывод. Но для вашего спокойствия вы можете уточнить этот вопрос в своей инспекции.

Как в 2024 году подавать одно уведомление по НДФЛ вместо двух

Чтобы воспользоваться данной возможностью, нужно соблюдать три основных правила:

1. Заработная плата должна начисляться сотрудникам не реже чем каждые полмесяца.

Такое требование содержится в статье 136 ТК РФ. Стоит отметить, что под зарплатой понимается и аванс. Трудовой кодекс такого понятия, как аванс, не содержит. Он дает определение только заработной плате, которая состоит из двух частей. Просто первую часть  принято называть авансом.
Требование из статьи 136 ТК означает, что между выплатами не должно быть больше 15 дней. Имеется в виду календарных дней. В случае когда день выпадает на выходной (праздничный), зарплату нужно выдать накануне.

2. Все выплаты должны быть совершены в период с 1-го по 2е число текущего месяца.

3. В локальных актах, трудовых и коллективных договорах установлены необходимые сроки выплаты зарплаты.

Подробнее о том, как и какие, установить сроки, читайте следующий раздел.

В остальных случаях подавать сообщение нужно дважды:
— если есть выплата заработной платы после 22-го числа;
— есть выплаты отпускных после указанной даты;
— существуют начисления по больничному листу за первые три дня нетрудоспособности. Если эти три дня выпадают после 22-го числа;
— выплачен иной доход от компании после указанной даты.

Платить зарплату и подавать уведомления нужно в срок, иначе возможны последствия.

Ответственность за задержку выплаты заработной платы:

— работодатель будет обязан выплатить компенсацию за каждый день задержки.
Ее размер должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ. Нарушение срока касается не только зарплаты, но и других выплат, положенных работнику. Например, отпуск, увольнение и тому подобное ( ст. 236 ТК РФ);

— может нагрянуть внеплановая проверка. Такое возможно если сотрудник пожалуется в трудовую инспекцию. При таких обстоятельствах проблем может быть куда больше, чем просто компенсация;

— возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Если вы малое или микропредприятие, то с учетом особенностей статьи 4.1.2 КоАП РФ.
В первом случае компания может заплатить от 30 до 50 тыс. рублей, должностное лицо — от 10 до 20 тыс. рублей. Если нарушение повторное, то сумма будет выше.
Во втором случае (малое и микропредприятие) организация заплатит от 1 до 5 тыс. рублей;

— приостановка работы и выплата среднего заработка. Такие последствия могут быть, если зарплата задержана более чем на 15 дней. Сотрудник может сделать приостановку в таком случае до момента выплаты. При этом за время приостановки ему должен быть оплачен средний заработок (ст. 142 ТК РФ);

— существует даже уголовная ответственность. Она возникает в случае отсутствия оплаты больше трех месяцев при условии, что у руководителя была корыстная или другая личная заинтересованность (ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ);

— судебные тяжбы и расходы. Кроме всего перечисленного, сотрудник может обратиться в суд. В таком случае вы точно потеряете время, нервы и, возможно, ресурсы, а если проиграете, то еще и деньги. Могут быть и другие риски, связанные с судебным процессом.

Ответственность за неподачу уведомления по НДФЛ:

— если срок представления нарушен, возможен штраф.
Его размер небольшой, он составляет 200 рублей, но за каждый документ. Наказание предусмотрено пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ. Однако в данный момент штраф не применяется, так как не установлены условия ответственности. Его применение будет только после получения разъяснений. Об этом сообщили налоговики в письме от 23.05.2023 № БС-3-11/6890@;

— начисление пени при несвоевременном распределении денежных средств в бюджет.
При отсутствии уведомления налоговые органы не смогут распределить средства вовремя. В результате этого могут образоваться пени за неуплату. Об этом говорится в письме ФНС РФ от 22.03.2023 № БС-4-11/3383@.

Как изменить сроки выплаты зарплаты

При соблюдении вышеуказанных требований, приемлемыми для вас будут такие сроки выплаты зарплаты:
• 1-е и 16-е;
• 2-е и 17-е;
• 3-е и 18-е;
• 4-е и 19-е;
• 5-е и 20-е;
• 6-е и 21-е;
• 7-е и 22-е.

Если у вас стоят какие-то из перечисленных сроков, можете отправлять одно уведомление — при соблюдении всех условий, о которых мы ранее говорили. В случае если у вас другие сроки, подавать одно извещение вы не сможете. Поэтому их придется поменять, если вы не хотите подавать два сообщения.

Чтобы изменить сроки, нужно внести изменения в документы. Порядок зависит от того, какие документы подвергаются изменению, в частности:

— правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Для этого вы можете издать соответствующий приказ от имени директора. Данный документ составляется в свободной форме. Законодательство не предусматривает конкретной формы такого приказа.
В приказе рекомендуется указать следующую информацию:
• наименование или Ф.И.О. работодателя, ИНН, ОГРН (ОГРНИП);
• название приказа и его номер;
• дату;
• причину изменения сроков и ссылку на норму закона, в данном случае ч. 6 ст. 136 ТК РФ;
• укажите, что требуется изменить сроки выплаты и конкретные числа;
• Ф.И.О., должность лица, которое должно донести до работников содержание приказа. Сюда же пропишите срок, в который он должен это сделать;
• Ф.И.О. и должность лица, которое должно подготовить и заключить допсоглашения с работниками. Здесь тоже пропишите срок, в который это необходимо сделать;
• укажите, что соответствующие изменения нужно внести в ПВТР, в соответствии с приказом;
• Ф.И.О. и должность работника, который должен осуществлять контроль за выполнением приказа;
• подпись и Ф.И.О. руководителя;
• подпись, Ф.И.О. и дату ознакомления лиц с приказом.
Самое главное, чтобы приказ содержал новые сроки и с ним были ознакомлены сотрудники. Ознакомление в обязательном порядке должно быть под подпись;

— трудовой договор. В этом случае потребуется дополнительное соглашение. Оно также составляется в свободном виде. Можете включить в допсоглашение следующую информацию:
• наименование организации;
• наименование соглашения с указанием трудового договора, его номера и даты;
• дату дополнительного соглашения;
• укажите, что работник и работодатель договорились об изменениях. В частности, что соответствующий пункт трудового договора будет изложен в другой редакции. Укажите новую редакцию, с новыми датами;
• пропишите дату вступления в силу настоящего допсоглашения;
• подпись и Ф.И.О. работодателя и работника.
Такое соглашение нужно будет оформить с каждым сотрудником, которого коснутся изменения;

— коллективный договор (КД). Порядок внесения изменений обычно указывается в самом КД. Например, вы можете также оформить дополнительное соглашение. В нем указывается почти то же самое, что и в соглашении к ТД. Разница будет только в том, что договорились работодатель и несколько работников. Подписи будут ставить и руководитель, и представитель работников. Вместо представителя может быть также профсоюз.
Если порядок изменения КД не урегулирован, вносить поправки можно только в соответствии с законом, а именно согласно ст. 44 Трудового кодекса РФ. То есть в порядке, установленном для заключения КД.

Иные особенности:
— уведомлять какие-либо органы о внесении изменений не нужно. Например, трудовую инспекцию, налоговую службу и так далее;
— внести изменения вы можете когда угодно и несколько раз. Особенных требований на этот счет закон не устанавливает;
— изменение условий ТД возможно только по соглашению сторон. Если же работодатель хочет внести изменения, он должен об этом уведомить в письменной форме и не позже двух месяцев. Он должен сообщить как об изменениях, так и о причинах их вызвавших;
— осуществлять выплаты можно и больше двух раз в месяц. Однако в таком случае вы не сможете ограничиться одним извещением. Возможность выплачивать деньги хоть каждую неделю не запрещает Трудовой кодекс. Также об этом высказывался Минтруд РФ в своем письме от 28.11.2016 № 14-1/В-1180. Дело в том, что в ТК РФ сказано о выплате: не реже чем каждые полмесяца. Требования о запрете чаще двух раз кодекс не устанавливает. Поэтому при надлежащем оформлении возможно все. То есть при внесении изменений в документы (ЛНА, договор);
— ПВТР может являться отдельным документом или приложением к коллективному договору;
— если в организации есть профсоюз, изменения должны быть согласованы с ним;
— если поправки вносятся путем коллективных переговоров, представителям сотрудников направляется письменное предложение. Делает это начальство предприятия. Представители в таком случае должны дать письменный ответ в течение 7 дней. Вестись переговоры могут до трех месяцев, не более.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь