Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как взыскать алименты в 2023 году

Вопросы, связанные с алиментами, всегда актуальны. С этой проблемой люди сталкиваются постоянно, а кто-то и не единожды. Но здесь есть множество нюансов. Поэтому для того чтобы в полной мере получить положенное по закону, нужно знать, на что вы имеете право. В этом поможет наша статья, в которой мы подробно расскажем, как можно взыскать средства с должника. А также при каких условиях это возможно, и какие существуют особенности с учетом законодательства, действующего в 2023 году.

Что такое алименты

Как такового определения «алименты» Семейный кодекс РФ не содержит. Вместе с тем из статьи 80 следует, что это средства на содержание несовершеннолетних детей.

Более конкретная формулировка была представлена в Методических рекомендациях ФССП РФ от 10.03.2006 № 12/01-2115-НВ. В них говорилось, что алименты — это денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи. Однако они утратили силу.

Пленум Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 в своем постановлении указал, что считать алиментными обязательствами.  В частности, это:

— обеспечение условий, которые нужны для развития, воспитания и образования ребенка;

— содержание других членов семьи, которым нужна материальная поддержка.

Из всего этого можно заключить, что алименты — это выплата денежного содержания одного обязанного лица другому лицу, который имеет право на его получение в силу закона. 

Кто имеет право на алименты

Денежные средства предоставляются для обеспечения нужд:

— несовершеннолетних детей. При этом неважно количество общих детей, каждый из них должен быть обеспечен. Также право на выплату имеют усыновленные и внебрачные дети (при наличии доказанного отцовства);

— совершеннолетних членов семьи, которые не являются трудоспособными.

Согласно Семейному кодексу РФ можно выделить несколько категорий субъектов, которые могут потребовать данные средства с должника:

— родитель ребенка, с которым тот остался;

— его опекун или попечитель;

— усыновитель ребенка;

— органы опеки и попечительства;

— сиротские организации;

— приемные родители. 

Как рассчитывают алименты на ребенка

На текущий момент закон не устанавливает минимальную сумму алиментов на детей. Размер алиментов определяется в зависимости от того, заключено ли со вторым родителем алиментное соглашение или нет. Если соглашение отсутствует, то взыскание будет производиться в судебном порядке. Если соглашение есть, то взыскание будет производиться в соответствии с ним. Но есть нюанс: в соглашении размер алиментов должен быть не меньше суммы взыскиваемой судом.

При взыскании в судебном порядке.

По общему правилу денежные средства с родителя взыскиваются судом ежемесячно. Размер определяется в следующем порядке:

— если один ребенок – 1/4 заработка (иного дохода) родителя;

— если двое детей – 1/3;

— если трое и более – 1/2.

При этом у суда есть полномочия на уменьшение или, наоборот, увеличение данных долей. Связано это с тем, что суд должен учитывать:

— материальное и семейное положение сторон;

— состояние здоровья должника;

— состояние здоровья несовершеннолетнего;

— наличие у алиментщика других детей до 18 лет или старше, но недееспособных, а также других лиц, которые плательщик должен содержать;

— низкий уровень дохода плательщика;

— наличие других взыскателей, в пользу которых тоже взыскиваются деньги.

При взыскании по соглашению.

О том, какой существует порядок при наличии соглашения, читайте в отдельном разделе ниже.

При расчете также учитываются:

— всевозможные виды доходов;

— имущество;

— ценные бумаги;

— доли в организациях;

— другие факторы.

Кроме заработной платы по основному месту работы, средства удерживают:

— с дохода за работу по совместительству;

— с пособия по временной нетрудоспособности;

— со стипендии;

— из пенсии.

При этом деньги не удерживают со следующих видов доходов:

— компенсаций, полученных при командировках;

— помощь при ЧС;

— пособий и других выплат лицам, имеющим детей и беременным;

— выплат при реализации мер социальной поддержки отдельным категориям граждан;

— пенсий при потере кормильца;

— средств, выплаченных за полученные ранения, травмы, контузии при исполнении служебных обязанностей.

Если должник не выплачивал средства и образовалась задолженность, он должен уплатить неустойку в размере 0,1 процента от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. 

Какие алименты платят безработные

В пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 указано, что требование по алиментам подлежит удовлетворению независимо от трудоспособности родителей. В таких случаях обращают внимание на другие виды доходов должника, как то:

— пособие по безработице;

— доходы от предпринимательства;

— пенсию;

— стипендию.

Средства будут взыскивать с должника либо в приказном, либо в исковом производстве. Это зависит от выбранного вами способа взыскания.

Способы взыскания:

— долевой. Порядок тот же, как при обычном взыскании денег через суд. О нем мы говорили ранее;

— твердая денежная сумма;

— твердая и долевая одновременно.

Второй и третий способ применяются, если есть определенные обстоятельства (п. 1 ст. 83 СК РФ):

— непостоянный или меняющийся заработок;

— отсутствие заработка;

— доход в натуре или иностранной валюте;

— применение долевого способа невозможно и трудно реализуемо;

— долевое взыскание существенно нарушает интересы той или иной стороны.

В ситуации с безработными как раз применяются либо твердый, либо одновременно твердый и долевой способы.

Если сумма взыскивается в долевом отношении то, как правило, применяется порядок приказного производства. Но есть некоторые исключения. Твердая же сумма взыскивается в порядке искового производства.

В случае с приказным производством нужно подать заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд. Во втором случае подают исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд. К заявлениям дополнительно прикладывают необходимые документы. Обращаться нужно по месту жительства ответчика или по месту жительства истца.

Госпошлину по таким делам уплачивает ответчик. Это обстоятельство должно быть прописано в решении суда или судебном приказе. Также можно взыскать с него расходы на представителя, если подать соответствующее ходатайство.

Когда решение суда будет вынесено, дождитесь, пока истечет месяц на его обжалование. Далее вы можете поступить двумя способами:

— самостоятельно предъявить полученный исполнительный лист или судебный приказ в организацию (иному лицу) которая выплачивает тот или иной доход должнику;

— подать ходатайство о направлении судом исполнительного листа (судебного приказа) судебным приставам-исполнителям.

В случае если должник не имеет какого-либо дохода, долевые алименты рассчитывают исходя из размера средней зарплаты в России на момент взыскания долга. При твердой сумме происходит индексация алиментов в соответствии с ростом прожиточного минимума. Долг также может быть взыскан за счет имущества, принадлежащего должнику.

При уклонении от уплаты у алиментщика может быть целый ряд последствий:

— лишение родительских прав;

— административная ответственность;

— уголовная ответственность. 

Какие алименты платят самозанятые и предприниматели

Предприниматели.

Доходы ИП от предпринимательской деятельности не являются исключением для взыскания алиментов. Удержание происходит со всех доходов предпринимателя от такой деятельности за вычетом расходов.

Согласно пункту 2 перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1908, средства могут быть удержаны не только с предпринимательских доходов. Это также могут быть:

— проценты по вкладам;

— суммы, полученные в порядке возмещения вреда здоровью;

— сдача имущества в аренду;

— иные доходы ИП.

В отношении предпринимателя действует аналогичный порядок. Если нет соглашения, средства могут быть взысканы в долях. Размер долей тот же. Если же есть причины, при которых взыскание в долях невозможно, удержание происходит в твердой сумме или одновременно в твердой, и в долях.

Особенности при взыскании в долях связаны с тем, что должна вычитаться сумма расходов, возникшая в связи с получением дохода. А также должен учитываться налог, который уплачивается при применении того или иного режима налогообложения ИП. Полученная после всех вычетов сумма умножается на ту долю, которую установил суд.

Если нет документов, подтверждающих доход предпринимателя, то в расчет также берется средняя заработная плата в РФ.

Что касается твердой суммы, то не имеет значения размер доходов и расходов ИП. Он будет должен ежемесячно уплачивать эту сумму. В данном случае учитывается величина прожиточного минимума для ребенка в субъекте, в котором находится получатель средств. Если в субъекте ПМ не установлен, то в целом по России.

Суммы могут быть удержаны с должника в порядке приказного и искового производства. Исполнительный лист можно получить самостоятельно или сразу реализовать взыскание через приставов.

Самозанятые.

Наличие данного статуса не освобождает алиментщика от уплаты денежных средств их получателям (письмо Минтруда РФ от 11.02.2021 № 27-3/ООГ-4275). Также налог на профессиональный доход находится в списке доходов, с которых возможно удержание алиментных обязательств. Данный перечень установлен Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908. Порядок тот же:

— процент дохода в зависимости от количества детей;

— твердая сумма;

— комбинированная сумма.

В этой ситуации можно либо заключить соглашение и определить порядок взыскания в нем, либо удерживать деньги на содержание уже в судебном порядке. Как это делается в судебном порядке, мы описывали ранее. Об уплате алиментов при наличии соглашения читайте далее.  

Соглашение об уплате алиментов

Родители самостоятельно определяют порядок и форму содержания своих детей, поэтому они вправе заключить соответствующее соглашение. Стороны могут определить в нем, как будет осуществляться выплата. При этом нужно учитывать главные требования:

— размер взыскания не может ниже размера взыскиваемого в судебном порядке;

— сумма подлежит индексации.

Порядок индексации вы также можете установить самостоятельно. Если вы этого не сделаете, то определяться она может двумя способами:

— пропорционально росту прожиточного минимума для детей в субъекте РФ;

— пропорционально минимуму, установленному для детей по России. В случае если в субъекте отсутствует установленный минимум.

На сегодняшний день величина прожиточного минимума следующая:

— 13 944 рубля по России;

— 18 770 рублей по Москве;

У других субъектов может быть установлена своя величина.

Соглашение может быть признано недействительным, если предусмотренные им условия существенно нарушают интересы несовершеннолетнего. В случае возникновения задолженности ответственность должна наступать в соответствии с соглашением. 

Как подавать на алименты через госуслуги

Как таковая функция подачи заявления именно на портале госуслуг в текущий момент не предусмотрена. Уточнить эту информацию можно на портале госуслуг или по телефону горячей линии.

Тем не менее подать на алименты онлайн можно. При этом понадобится ваша учетная запись с портала госуслуг. Так, для подачи иска предусмотрена возможность использовать сервис ГАС «Правосудие».

При подаче онлайн в мировой суд нужно совершить следующие действия:

— создать личный кабинет на портале ГАС «Правосудие»;

— найти там ваш регион;

— выбрать соответствующий судебный участок.

— перейдя на сайт этого участка, подать заявление. Стоит учесть, что не все участки предусматривают такую возможность. Поэтому есть вероятность, что нужно будет подавать заявление лично или по обычной почте.

При подаче онлайн в районный суд:

— перейдите на портал, предварительно создав учетную запись;

— заполните заявление и далее выберите нужный суд;

— приложите иск и необходимые документы;

— укажите основания освобождения от госпошлины;

— сформируйте заявление, нажав на соответствующую кнопку.

После подачи вам поступят уведомления о поступлении документа в систему, потом — о получении или, наоборот, непринятии иска.

Через единый портал госуслуг у вас есть возможность подать жалобу на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя. 

Как подать на алименты для ребенка через суд: образец заявления

Подать на алименты можно в порядке приказного или искового производства. Остановимся подробнее на порядке подачи иска. Иск подается, если:

— есть требование о твердой или комбинированной сумме;

— судебный приказ отменен по причине возражений должника;

—  требование связано с установлением отцовства (материнства) или привлечением других лиц имеющих заинтересованность.

Чтобы подать иск, нужно совершить ряд действий.

1. Составить иск.

Кратко перечислим, что в нем должно содержаться:

— наименование суда;

— данные об истце и ответчике;

— описание того, в чем выражается нарушение прав, и доказательства такого нарушения;

— размер взыскиваемой суммы и требование о взыскании;

— перечень прилагаемых документов.

2. Приложить к иску необходимые документы:

— подтверждающие требования истца. Например, свидетельство о браке, о финансовом положении сторон и прочие аналогичные документы;

— подтверждающие направление копий иска участникам дела — уведомление о вручении и другие;

— документы, подтверждающие примирение сторон (при наличии).

3. Подать заявление в суд.

Госпошлину истец оплачивать в этом случае не должен.

Иск подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика. Подавать можно как в бумажной, так и в электронной форме. Однако не все суды имеют техническую возможность принимать заявления онлайн, поэтому данный момент стоит уточнять.

Суд должен рассмотреть заявление до истечения месяца с момента подачи иска. Срок может быть продлен, но не больше чем на месяц в зависимости от сложности конкретного дела.

Решение суда вступает в силу спустя месяц, если не было обжалования. Если обжалование было,   то вступит оно в силу уже после рассмотрения жалобы. Если, конечно, при обжаловании решение не было отменено или не было принято новое решение по делу.

Образец искового заявления.

Судебная практика по уплате алиментов

При рассмотрении вопросов о взыскании алиментных обязательств суды руководствуются позициями высших судов. В частности, речь идет о следующих документах:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56№;

— обзор судебной практики, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015.

Перечислим на примере московских судов некоторые выводы, к которым пришли суды при рассмотрении подобных споров:

— факт отсутствия у должника (ответчика) места работы и заработка не является основанием для отказа в исковых требованиях о взыскании (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.03.2020 по делу № 33-9106/2020);

— изменение материального и (или) семейного положения не является безусловным основанием для удовлетворения иска о снижении размера алиментов. Связано это с тем, что подобные изменения должны влиять на возможность выплаты содержания в прежнем размере. Этот факт нужно установить. (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.07.2021 по делу № 33-29194/2021);

суд может не взыскать выплату в твердом размере несмотря на заявленные требования истца об этом. Например, если установлено, что не весь заработок должника меняется, а есть какая то постоянная часть (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.06.2021 № 33-23878/2021 по делу № 2-042/2021);

— если изменилось материальное положение ответчика, у истца есть возможность изменить размер требований о взыскании (Апелляционные определения Московского городского суда от 22.11.2021 по делу №  33-47173/2021);

— обязанность содержать несовершеннолетнего не ставится в зависимость от двух факторов: 1) наличие у родителей необходимых для содержания ребенка средств; 2) уровень обеспеченности родителя, с которым остался ребенок. Несмотря на достаток такого родителя, должник не избавляется от ответственности по содержанию ребенку. Такую обязанность родители несут независимо друг от друга (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.04.2019 по делу № 33-15990/2019);

— в случае если истец ранее не предпринимал попыток к получению средств с ответчика при этом заявил требования о взыскании за последние три года. Суд может не удовлетворить такие требования и удержать сумму только с момента обращения в суд (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.06.2021 по делу № 33-18489/2021);

— судом может быть не принято во внимание, что у ответчика на иждивении находятся, например, родители. При этом его средств не хватает на выплаты в установленном размере. Данные факты не избавляют его от обязанности регулярно оказывать помощь ребенку в необходимом размере для его нормального развития (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.06.2021 № 33-24377/2021)

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь