Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Курение на рабочем месте

Над статьей работали:

В материале рассмотрим, вправе ли человек курить на рабочем месте. Также поговорим о том, как работодателю установить запрет на курение сотрудников на работе. За курение или потребление никотинсодержащей продукции в неположенном месте работник может понести наказание. Разберем, к какой ответственности можно привлечь человека, который курит на работе.

Можно ли курить на рабочем месте

Статья 21 Трудового кодекса РФ устанавливает, что на рабочем месте сотрудники должны исполнять трудовые обязанности, возложенные на них трудовыми договорами, а также соблюдать дисциплину труда. Это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, которые определяют Трудовой кодекс РФ, другие федеральные законы, коллективный договор, соглашения, локальные нормативные акты, трудовой договор (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого предусмотрено наказание. В такой ситуации сотруднику может грозить дисциплинарная ответственность в виде замечания, выговора и даже увольнения (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

Действует с 01.06.2013 Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающий курение на рабочих местах и в рабочих зонах.

Но на основании решения собственника имущества или другого уполномоченного им лица курение табака и потребление никотинсодержащей продукции возможно (ч. 2 ст. 12 Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ) в специально отведенных:

  • местах на открытом воздухе или в отдельных помещениях, оборудованных системами вентиляции и организованных на судах, находящихся в дальнем плавании, при перевозке пассажиров;
  • местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, оборудованных системами вентиляции;
  • отдельных помещениях, оборудованных системами вентиляции и организованных в аэропортах. Это касается зон, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра. А также зон, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом. При этом должно быть невозможно наблюдать за курением табака из других помещений.

Требования к созданию и оснащению специальных мест на открытом воздухе и в отдельных помещениях для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции должны обеспечивать соблюдение гигиенических нормативов содержания в воздухе вредных веществ, которые выделяются при курении (ч. 3 ст. 12 Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ).

Такие требования установлены Приказом Минстроя РФ № 32/пр, Минздрава РФ № 33 от 30.01.2021. Они фактически повторяют правила Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ о том, где, как и по чьему решению могут быть организованы места для курения.

При этом на других объектах оборудование мест для курения не запрещено с учетом ограничений, установленных Законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ. В пользу этого вывода свидетельствует Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 07.11.2014 по делу № А29-3682/2014. Поэтому в таких случаях также следует руководствоваться положениями требований, установленных Приказом Минстроя РФ № 32/пр, Минздрава РФ № 33 от 30.01.2021.

Вместе с тем существует судебная практика, согласно которой отдельные помещения для курения могут оборудоваться только в установленных требованиями случаях. Забайкальский краевой суд в Решении от 15.03.2016 по делу № 7-21-80/2016 отклонил доводы компании, что курение возможно в отдельных помещениях в других зданиях. Правда, указанное судебное решение было вынесено в период действия прежних требований, действовавших до 01.09.2021.

Согласно требованиям, установленным Приказом Минстроя РФ № 32/пр, Минздрава РФ № 33 от 30.01.2021:

  1. Специальные места на открытом воздухе и отдельные помещения для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции должны соответствовать:
  • гигиеническим нормативам содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений (раздел I СанПиН 1.2.3685-21, утвержденный Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2);
  • санитарно-эпидемиологическим требованиям к обеспечению качества атмосферного воздуха (раздел III СанПиН 2.1.3684-21, утвержденный Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3);
  1. Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются:
  • знаком «Место для курения или потребления никотинсодержащей продукции»;
  • пепельницами;
  • в темное время суток — искусственным освещением.
  1. Отдельные помещения для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции оснащаются:
  • дверью, препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения, с внешней стороны которой размещен знак «Место для курения или потребления никотинсодержащей продукции». При этом с внутренней стороны должны находиться информационные материалы о вреде потребления табака или никотинсодержащей продукции, вредном воздействии окружающего табачного эфира и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, а также номера телефонов горячих линий, способствующих прекращению потребления табака или никотинсодержащей продукции и лечению табачной или никотиновой зависимости;
  • пепельницами;
  • искусственным освещением;
  • огнетушителями в соответствии с правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479;
  • приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых при потреблении табачных или никотинсодержащих изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.

Обозначение знаками «Место курения» мест, специально отведенных для курения табака, предусматривается также п. 11 правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479. 

Запрет курения на рабочем месте

Чтобы предотвратить негативное воздействие на здоровье людей табачного эфира и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции,  запрещается курение на рабочих местах и в служебных зонах, организованных в помещениях (п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ).

Запрет на курение или потребление никотинсодержащей продукции на всей территории предприятия и в помещениях должен быть оформлен локальным нормативным актом работодателя, с которым работники должны быть ознакомлены под подпись (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ, абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Возможен такой вариант: специалисты компании разрабатывают правила внутреннего трудового распорядка, включающие соответствующие нормы. Таким документом, в частности, может быть установлен и график перекуров. Затем директор подписывает приказ, которым данные правила утверждаются.

Разработать такой локальный нормативный акт важно для работодателя, намеревающегося бороться с курильщиками. Ведь сотрудника, попирающего положения Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ, лишь за факт его нарушения уволить нельзя. В то же время работника можно уволить за несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка нанимателя, доведенных до сведений работников. Для этого в локальном акте работодателя должен быть прописан запрет на курение вне отведенных специальных мест для курения. 

Ответственность за курение на рабочем месте

За курение или употребление никотинсодержащей продукции в неположенных местах на территории работодателя гражданин может быть подвергнут дисциплинарному взысканию.

Руководство компании имеет право применять три возможных варианта таких взысканий: замечание, выговор и увольнение. Наложить на работника штраф работодатель не вправе, ведь такая мера дисциплинарной ответственности российским трудовым законодательством не установлена (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

Дисциплинарное взыскание применяется не позже одного месяца со дня выявления проступка, не учитывая время болезни сотрудника, нахождение его в отпуске, а также времени, потраченного на учет мнения представительного органа работников. Кроме того, оно должно быть по общему правилу наложено не позже шести месяцев со дня его совершения (ч. 3—4 ст. 193 ТК РФ).

До применения дисциплинарного взыскания руководству компании нужно затребовать от специалиста письменное объяснение. Если по прошествии двух рабочих дней такое объяснение человеком не будет представлено, то составляется соответствующий акт. При этом непредставление сотрудником объяснения не считается препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 1, 2 ст. 193 ТК РФ).

Применение к работнику взыскания оформляется соответствующим приказом, который объявляется работнику под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания (ч. 6 ст. 193 ТК РФ). Дисциплинарное взыскание обычно применяется по результатам служебной проверки.

При наложении дисциплинарного взыскания работодателем должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ). Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей может повлечь увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Также курение на рабочем месте может являться основанием для снижения работнику премии как за несоблюдение одного из условий премирования, если это предусмотрено системой премирования у работодателя и закреплено в локальном акте (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.08.2012 № 33-11236/2012).

Кроме того, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения для физлиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1 500 рублей (ст. 6.24 КоАП РФ).

Привлечение к административной ответственности за данное правонарушение может быть осуществлено только уполномоченными на то органами, в том числе ОВД, органами Роспотребнадзора и другими (ч. 1 ст. 23.3, ч. 1 ст. 23.34, ч. 1 ст. 23.36, ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ).

При этом работодатель не наделен полномочиями привлекать сотрудников к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ за нарушение запрета на курение или потребление никотинсодержащей продукции на территории учреждения. 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь