Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Осенние новшества для бухгалтера

Над статьей работали:

Сентябрь

Обновлена форма заявления об утрате права на применение ПСН

Поправки потребовались вследствие изменений в НК РФ, касающихся оснований, по которым право на ПСН утрачивается. Дело в том, что с 01.01.2020 реализация подлежащих обязательной маркировке товаров перестала относиться к деятельности, к которой возможно применение ПСН.
Это положение касается розничной торговли через объекты, площадь которых не превышает 50 кв. метров (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), а также развозной и разносной торговли (пп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Таким образом, в случае если пользователь ПСН в течение налогового периода реализует товары, подлежащие маркировке, право на ПСН будет утрачено. Для идентификации этой причины в заявлении с 20.09.2020 появится дополнительный код 3.

ПРИКАЗ ФНС РФ от 21.08.2020 № ЕД-7-3/597@
«О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 12.07.2019 № ММВ-7-3/352@»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Государство заплатит за предприятия легпрома проценты по кредитам

Компаниям легкой промышленности предоставят субсидии на покрытие их затрат на выплату кредитных процентов. Соответствующее Постановление от 14.09.2020 № 1426 подписал глава Кабмина РФ.

Документом установлено, что госпомощь предоставляется в отношении кредитов, полученных в 2019‒2022 годах на пополнение оборотных средств для наращивания объемов реализации и повышения конкурентоспособности отечественного продукта.

Для получения денег требуется заключить соглашение с Минпромторгом и соответствовать ряду требований:
— доля участия офшоров не превышает 50 процентов;
— работа в сфере легпрома;
— неимение долгов по обязательным платежам и долгов по возврату государству субсидий, бюджетных инвестиций;
— отсутствие процессов реорганизации, ликвидации, банкротства;
— кредит получен на срок до 3 лет в российской валюте и другие.

Госпомощь предоставляется в размере 70 процентов суммы расходов на погашение кредитных процентов.
Если предприятие не выполнит показатели по увеличению объемов реализации, то ему придется вернуть субсидию в части, пропорциональной отклонению от заявленных показателей.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14.09.2020 № 1426
«Об утверждении Правил предоставления субсидий российским организациям промышленности на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, направленных на увеличение объемов реализации продукции и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Сняты ограничения эквайринговых комиссии для онлайн-продажи товаров повседневного спроса

В «Вестнике Банка России» № 26 от 03.04.2020 сообщалось об установлении максимальной комиссии в размере одного процента.

ИНФОРМАЦИЯ ЦБ РФ от 10.08.2020
«Банк России принял решение по регуляторным послаблениям и макропруденциальным мерам»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Истек срок предоставления отсрочки оплаты аренды в связи с COVID-19

Отсрочка по уплате арендной платы предоставлялась на срок действия режима повышенной готовности со дня его окончания до 01.10.2020. Правила ее предоставления регламентировались Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 439.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.04.2020 № 439
«Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Октябрь

Заработали поправки по налоговой переплате

Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ были внесены масштабные нововведения в НК РФ, среди которых изменения по зачету переплаты по налогам. Так, ранее зачесть данные суммы можно было только в счет налога тоже же вида (по федеральному – в счет федерального, по региональному – в счет регионального и т.д.). Теперь, например, излишне перечисленный в казну НДФЛ можно зачесть в уплату транспортного или имущественного налогов или начисленных пеней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.09.2019 № 325-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Ввоз медтоваров против COVID-19 вновь облагается НДС

Речь идет о товарах, декларации для помещения которых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления зарегистрированы с 1 октября 2020 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 419 с 16 марта 2020 года ввоз товаров по указанному перечню освобождался от НДС.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.04.2020 № 419
«О реализации решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 г. № 21, внесении изменений в перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость, и об освобождении от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Меняются правила выплаты детских пособий

Первого октября закончился переходный период, в течение которого можно было переводить соцпособия на карты зарубежных платежных систем.
Постановлением Кабмина РФ от 25.06.2020 № 920 разрешалось до 01.01.2020 перечислять выплаты на прежний счет вплоть до перевыпуска карты. Это касается следующих пособий, которые платятся за счет соцстраха:
— пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
— больничные пострадавшим в Чернобыльской катастрофе и ряд других.
После первого октября данные суммы необходимо переводить исключительно на карты «Мир» либо на счет в банке, не привязанный карте. Кроме того, по-прежнему можно отправлять деньги почтовым переводом.
В связи с нововведением работники, имеющие право на указанные выплаты, должны написать заявление с реквизитами «Мира», бескарточного счета или с данными для почтового перевода.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.06.2020 № 920
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. № 1466»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

Примечание редакции: до конца года Центробанк не будет применять санкции к банкам за зачисление пенсий и других соцвыплат не на отечественные карты «Мир». Об этом сообщается в письме регулятора от 30.09.2020 № ИН-04-45/139. Также ЦБ рекомендовал взаимодействовать дистанционно с гражданами, которые оформляют «Мир».

Истекла отсрочка по штрафам за неприменение ККТ на транспорте и в ЖКХ

Благодаря поправкам, внесенным законом № 184-ФЗ, ряд налогоплательщиков могли работать без онлайн-аппаратов до 01.10.2020. Такая преференция распространялась на продажу проездных билетов в транспортных средствах, а также на расчеты за услуги ЖКХ.
Согласно прежним нормам закона № 171-ФЗ указанные расчеты должны были оформляться чеками онлайн-касс начиная с 01.07.2020.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 03.07.2019 № 171-ФЗ
«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и приостановлении действия отдельных положений статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Запрещена торговля духами и фототоварами без маркировки

Первого октября вводится маркировка духов и туалетной воды, а также фотокамер, фотовспышек и ламп-вспышек. В связи с эти не допускается импорт и продажа указанной продукции.
Идентификация парфюмерии введена и регламентирована Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 № 1957, правила в отношении фотоаппаратуры кабмин установил в Постановлении от 31.12.2019 № 1953.
В декларации на товары коды маркировки указываются в графе 31 под номером 13 (Решение Коллегии ЕЭК от 19.11.2019 № 204).
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 31.12.2019 № 1957
«Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 31.12.2019 № 1953
«Об утверждении Правил маркировки фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении фототоваров»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Минтруд утвердил новый порядок расчета сроков в целях пособий ВНиМ

В связи с переходом на цифровые трудовые книжки Минтруд с 6 октября обновил правила расчета периодов для назначения пособий ВНиМ. Так, в случае ошибок в трудовой книжке подтвердить стаж можно следующими документами:
— трудовыми договорами;
— справками от работодателей;
— выписками из приказов;
— выписками из лицевых счетов и зарплатных ведомостей.
Причем это касается ошибок как в бумажных трудовых книжках, так и электронных. Если разные периоды работы пересекаются, то застрахованный может выбрать один из них. Подтвердить внесение страховых платежей за периоды после 1991 года можно документами из ФСС. Период до 1991 года можно подтвердить документами финансовых органов или справками архивных учреждений.

ПРИКАЗ Минтруда РФ от 09.09.2020 № 585н
«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Регламентирован порядок обращения за проведением взаимосогласительной процедуры

С 2020 года НК РФ предусматривается возможность корректировок сумм начисленных налогов по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором РФ. В их результате не должны меняться регистры НУ и «первичка», вместо этого исправления нужно вносить в декларации по НДФЛ и налогу на прибыль.
Заявление подается в свободной форме с приложением документов и сведений, подтверждающих доводы и обстоятельства, изложенные в нем.
Заявление может быть представлено в срок до истечения 3 лет со дня вручения в рамках налогового контроля документа, который, по мнению налогоплательщика, приводит к несоответствию порядка налогообложения его доходов, прибыли или имущества положениям международного договора.

ПРИКАЗ Минфина РФ от 11.06.2020 № 102н
«Об утверждении Порядка и сроков представления и рассмотрения заявления о проведении взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Ноябрь

Истекает срок обращения за отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов

Подходит к концу срок подачи заявления об отсрочке или рассрочке по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409.
Указанное заявление рассматривается налоговыми органами, если оно подано до 1 декабря 2020 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.04.2020 № 409
«О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"