Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Отпуск на работе по совместительству

Над статьей работали:

Работник вправе трудиться не на одной, а на нескольких работах. Это актуально и востребованно в наше непростое время, поскольку при такой занятости человек пополнит свой бюджет. Работодателями при этом могут быть как разные компании, так и одна, которая заключает с сотрудником несколько трудовых договоров. Но как в таком случае предоставляется законный отдых? В нашей статье подробно осветим этот вопрос.

Положен ли отпуск при работе по совместительству

Совместительство — это выполнение сотрудником другой, систематически вознаграждаемой деятельности на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Труд по совместительству может осуществляться по месту основной работы человека, тогда это совместительство называют внутренним. Или гражданин может работать у разных работодателей на условиях внешнего совместительства (ст. 60.1 ТК РФ). С совместителем подписывают отдельный трудовой договор, в котором обязательно указывают условия его работы.

Законодатель предусмотрел, что совместителям ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству человек не отработал половины года, то отдых дают авансом.

Когда по совместительству длительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем по основному месту работы, работодатель по просьбе сотрудника предоставляет ему свободные дни без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ст. 286 ТК РФ).

Если компания не предоставит очередной отпуск работнику-совместителю одновременно с отдыхом по основной работе, ей может грозить привлечение к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. 

Отпуск на работе по внутреннему совместительству

В период, не занятый основной работой, сотрудник может выполнять в той же компании другую работу. Это будет называться внутренним совместительством.

Сведения об отпуске внутреннего совместителя должны включаться в график отпусков. Их фиксируют в двух строках: по совместительству и должности на основной работе. Причем даты отдыха должны быть намечены по обеим должностям за один период. Предоставить сотруднику отпуск на работе по совместительству нужно вместе с отдыхом на основной работе (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). Даже если совместитель принят на работу после того, как фирма утвердила график, документ придется дополнить новой информацией.

Если график отпусков заполняется по унифицированной форме № Т-7, в него включают информацию об отдыхе на работе по совместительству в целом так же, как и по основной работе.

Законодателем не регламентирована длительность отпуска в зависимости от того, является сотрудник внутренним совместителем или трудится по основному месту. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск у человека, работающего по совместительству, обычно составляет 28 календарных дней, но в исключительных случаях бывает и больше. Сотруднику может быть положен и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, его нужно предоставить установленной законом длительностью. За работу в районах Крайнего Севера такой отдых составляет 24 календарных дня, а в приравненных к ним местностях — 16 (ч. 1 ст. 321 ТК РФ).

Если ежегодный отпуск работника по внутреннему совместительству короче, чем на его основном месте работы, компенсация разницы в днях работнику осуществляется работодателем, который предоставляет отпуск без сохранения заработной платы по заявлению гражданина (ч. 2 ст. 286 ТК РФ).

Но что делать работодателю, если внутренний совместитель подал заявление на отдых по основному месту работы — на 14 дней, по совместительству — на 10 дней? Подобный вопрос рассмотрел Минтруд РФ в письме от 26.03.2021 № 14-2/ООГ-2680. Правда, там сформулирован общий подход к решению проблемы: работодатель на труду по совместительству обязан учитывать наличие у работника основной работы, применяя особый режим труда и отдыха сотрудника. В том числе он должен разрешить увеличить длительность отпуска, предоставив отпуск без сохранения зарплаты. Работодатель по основному месту работы ограничен лишь обязанностью предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности.

Порядок расчета длительности ежегодного отпуска внутреннего совместителя в целом такой же, как у основного работника. Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска — это сумма дней основного и дополнительного периодов отдыха. Нерабочие праздничные дни, выпавшие на период отпуска, не учитываются в расчете его продолжительности. Это следует из статей 114, 115, 116, 120, 286 ТК РФ.

Но возможны особенности. В частности, если по внутреннему совместительству работнику полагается отпуск за работу с вредными или опасными условиями труда, то при расчете его продолжительности стаж для такого отпуска считается с учетом неполной ставки. Ведь в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными или опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).

Еще один интересный вопрос: можно ли отозвать трудящегося по внутреннему совместительству сотрудника из отпуска? Часть 2 статьи 125 ТК РФ устанавливает возможно отзыва сотрудника из отпуска, но приемлемо это только с согласия сотрудника. При отсутствии согласия отзывать человека из отпуска нельзя. Но при отзыве из отпуска внутреннего совместителя такой отзыв будет нарушать его права на отдых по основной должности. Поэтому отозвать из отпуска внутреннего совместителя можно, только если человек также отзывается из отпуска по основному месту деятельности и изъявил на это согласие (письмо Роструда от 30.03.2021 № ПГ/05772-6-1). 

Отпуск по внешнему совместительству

Если человек трудится у двух разных работодателей, то речь идет уже о внешнем совместительстве, которое оформляется обычно на 0,5 ставки или даже меньше.

Внешних совместителей также включают в график отпусков, который определяет очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отдыха всем работникам предприятия.

Чтобы запланировать в графике даты отдыха такого сотрудника, можно попросить его предоставить выписку из графика отпусков или соответствующую справку с основного места работы. Хотя предоставление указанных документов и не является обязательным — это в интересах гражданина. Во-первых, потому что позволит компании вовремя выплатить ему отпускные. Во-вторых, в судебной практике есть позиция об обязанности работника заранее извещать работодателя, у которого он трудится совместителем, о дате начала отпуска на основной работе, предоставляя заявление с приложением подтверждающих документов (Определение Московского городского суда от 04.10.2012 по делу № 11-6492).

При получении таких сведений информация включается в график отпусков так, как по другим сотрудникам. Если официально получить информацию об отпуске не получается, можно указать в графике примерные даты со слов работника и сделать об этом отметку в графе «Примечание».

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск у внешнего совместителя обычно составляет 28 календарных дней, но может быть и больше. Также работнику может быть положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Сколько дней он длится – для каждой конкретной категории сотрудников определяет законодатель.

Бывает, что ежегодный отпуск у работника по внешнему совместительству меньше, чем по его основному месту работы. Такое возможно, если по основной работе человек трудится в общеобразовательной школе педагогом и его законный отдых составляет 56 календарных дней, а на работе в коммерческой компании, где он работает по совместительству, — 28 календарных дней. Расхождение в днях работнику должен компенсировать работодатель, обеспечив отпуск без сохранения заработной платы по заявлению гражданина (ч. 2 ст. 286 ТК РФ). Однако настаивать на том, чтобы совместитель взял отпуск без сохранения зарплаты, работодатель не вправе. Поэтому если человек не обращается с соответствующим заявлением, в данный период он может трудиться на работе как внешний совместитель во время отпуска по основной работе.

Форма заявления внешнего совместителя на ежегодный отпуск нормативно не утверждена, поэтому обычно она свободная. Составляется заявление в общем так же, как и в других ситуациях. Совместителю потребуется указать в нем фамилию, имя, отчество и должность, дату начала и продолжительность отпуска. При этом ежегодный отпуск, указанный в заявлении, должен совпадать с ежегодным отпуском по основному месту работы. Сотрудник должен подписать заявление и поставить текущую дату. К заявлению прикладывается документ, подтверждающий период предоставления отдыха по основной работе. Законодатель не закрепил, что это должен быть за документ, поэтому человек может предоставить справку об отпуске, выписку из приказа или копию приказа об отпуске, выписку из графика отпусков по основному месту работы.

Форма справки об отпуске с основной работы может быть произвольной, поскольку нормативно утвержденной не существует. В ней обычно указывают сведения о работнике – фамилию, имя, отчество, должность и даты запланированного отпуска по графику отпусков.

Компания обязана уведомить внешних совместителей о начале ежегодного отпуска под подпись не позже чем за две недели до начала отпуска (ч. 3 ст. 123 ТК РФ, п. 4 письма Роструда от 22.03.2012 № 428-6-1). Исключения для внешних совместителей законом не предусмотрены.

Как оформить отпуск по совместительству

Отпуск по внутреннему и внешнему совместительству оформляется по тем же правилам, которые приняты для основных сотрудников. Приказ можно составить по унифицированной форме, например, № Т-6 или использовать  принятую в компании. Приказ не является обязательным документом, но на практике его обычно оформляют. Это упрощает работу бухгалтерии, которая на его основе своевременно выплачивает работнику отпускные с учетом ч. 9 ст. 136 ТК РФ.

В приказе указывают Ф.И.О., должность работника, вид отпуска: ежегодный основной оплачиваемый или ежегодный дополнительный оплачиваемый, рабочий год, за который предоставляется отпуск, даты и общую длительность предоставляемого отдыха. С приказом работника знакомят под подпись.

Отпуская сотрудника в ежегодный отпуск, работодатель гарантирует ему сохранение места работы и выплату среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Эти гарантии также распространяются и на совместителей. Отпуск при этом оплачивается в общем порядке, исходя из среднего дневного заработка (п. 9 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, средний дневной заработок исчисляется путем деления зарплаты, начисленной за расчетный период, на 12 и на 29,3 — среднемесячное число календарных дней (п. 10 указанного положения).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь