Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Отпуск по уходу за ребенком. Как выйти досрочно

Над статьей работали:

Как выйти из декретного отпуска досрочно? Как написать заявление и оформить выход из декрета на полный рабочий день? Поговорим об этом в нашей статье.

Выход из декрета

При желании работница, сидящая дома с маленьким ребенком до трех лет, может выйти из отпуска в любое время. Для оформления выхода на работу работодателю надо получить от сотрудницы заявление и издать соответствующий приказ. Выход на работу из отпуска с маленьким ребенком до полутора лет оформляется так же, как преждевременный выход из отпуска с ребенком до трех лет.

При выходе из отпуска работницы (работника) с ребенком младше 1,5 лет ей (ему) полагаются перерывы для кормления ребенка. По ее (его) желанию на время перерывов можно увеличить обеденное время либо перенести их суммарно на начало или конец рабочего дня. Форму предоставления перерывов для кормления ребенка следует зафиксировать в заявлении сотрудницы (сотрудника). Право на перерыв для кормления ребенка до полутора лет имеют не только матери, но и отцы-одиночки, а также опекуны ребенка (ч. 2 ст. 57, ст. 72, 258, 264 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

Работница имеет право вернуться на прежнее место работы на прежних условиях либо возобновить работу в неполном режиме. В последнем случае к заявлению и приказу работодателю следует составить дополнительное соглашение к трудовому договору и согласовать с работником новый формат работы (ст. 93, 256 ТК РФ). В неполном формате работник может попросить сократить ему рабочую неделю и (или) рабочий день.

Отказать работнику в досрочном прекращении декрета работодатель не имеет права (ч. 2, 4 ст. 256 ТК РФ). Перевести вышедшего сотрудника на другую должность без его согласия работодатель тоже не может (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Если за время отпуска по уходу в организации проводилась индексация, то работнику нужно будет повысить зарплату. Индексация распространяется на всех работников, в том числе находящихся в декрете (ст. 134 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О).

Если работодатель ведет кадровый учет и применяет по своей инициативе форму № Т-2 (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1), в личную карточку вышедшего сотрудника вносятся изменения в части даты окончания отпуска и количества его дней.

Если работодатель используете унифицированные формы № Т-12 и Т-13 для учета рабочего времени, то дни отпуска по уходу за ребенком отмечаются буквенным кодом ОЖ или кодом 15 на протяжении всего отпуска. При выходе работника на неполный рабочий день в табеле отражается продолжительность только фактически отработанного времени (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Также следует отмечать перерывы для кормления ребенка до полутора лет любым кодовым обозначением, например ПК.

Вышедший на работу сотрудник имеет право в любое время передумать и возобновить свой отпуск по уходу за ребенком, пока тот не достигнет возраста 3 лет.

Заявление о досрочном выходе из отпуска

Заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком раньше положенного срока составляется в произвольной форме. Для оформления такого выхода рекомендуется получить от работника следующие данные:

  • Ф.И.О. и должность работника;
  • дату представления заявления работодателю;
  • инициативу работника прервать декрет;
  • форму и режим возобновления трудовой деятельности (полный или неполный рабочий день, работа в офисе или на дому и пр.);
  • при выходе на полный день — факт прерывания отпуска и утраты права на пособие;
  • дату, с которой сотрудник приступает к работе;
  • собственноручную подпись заявителя.

После получения заявления от сотрудницы работодатель оформляет приказ о выходе на работу на полный или неполный день. Если работник выходит на полный рабочий день, то декрет прекращается, также прекращаются выплаты пособия до полутора лет и ежемесячной компенсации в размере 50 рублей. Сотрудник начинает получать зарплату с даты выхода на работу согласно условиям трудового договора.

К приказу прилагается заявление сотрудника. Кроме того, с приказом следует ознакомить вышедшего на работу сотрудника и других лиц, ответственных за оформление его выхода и направление сведений в ФСС.

Уведомление в ФСС

Не позднее трех рабочих дней с даты заявления работницы о выходе из отпуска на полное рабочее время работодатель обязан направить в фонд соцстраха уведомление о прекращении ее права на пособие (ст. 13 закона № 255-ФЗ). Форма уведомления утверждается ФСС РФ. В противном случае для работодателя возможны риски ответственности за сокрытие сведений, которые привели к излишним выплатам (ч. 1 ст. 2.2, ч. 1, 12 ст. 13, ч. 2 ст. 15.2 закона № 255-ФЗ, п. 43 правил получения ФСС РФ сведений).

Если работник возобновил работу удаленно в режиме полного рабочего времени, то он лишается права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на общих основаниях. Закон позволяет не уменьшать рабочее время, чтобы сохранить пособие в отпуске по уходу за ребенком только при работе на дому. Но труд дистанционных работников не приравнивается законодательством к труду надомников.

Неполный рабочий день

Если работник выходит на неполный рабочий день, он может возобновить трудовую деятельность и не прерывать декрет. При неполном рабочем дне у работника сохраняется право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в полном размере.

При оформлении выхода работника важно зафиксировать продолжительность его рабочего дня и (или) недели. Для этого в заявлении работник должен отразить желаемый режим и продолжительность рабочего времени. На основании заявления работника работодатель издает приказ и оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору с вышедшим из декрета сотрудником.

Продолжительность рабочего времени сказывается на оплате труда вышедшего сотрудника. Труд при неполном рабочем времени оплачивается пропорционально отработанным часам или в зависимости от выполненного объема работ (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). В дополнительном соглашении с работником следует установить период времени, в течение которого применяется установленная форма оплаты труда.

Пример тезисов из дополнительного соглашения об установлении неполного рабочего дня.

  1. Изложить пункт 3 раздела «Режим рабочего времени» трудового договора от 24.08.2019 № 222 в следующей редакции:

2. Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени:

2.1. продолжительность рабочей недели — пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями;

2.2. рабочие дни — понедельник, вторник, среда, четверг, пятница;

2.3. выходные дни — суббота, воскресенье;

2.4. продолжительность ежедневной работы — шесть часов;

2.4.1. время начала работы: 09 час. 00 мин.

2.4.2. время окончания работы: 15 час. 45 мин.;

2.5. перерыв для отдыха и питания — 45 минут в период с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин. Перерыв для отдыха и питания в рабочее время не включается и оплате не подлежит.

  1. Изложить п. 1 раздела «Оплата труда» трудового договора от 24.08.2019 № 222 в следующей редакции: оплата труда производится пропорционально отработанному времени исходя из оклада 155 тыс. рублей в месяц.
  1. Настоящее дополнительное соглашение действует с 24.08.2022 по 23.05.2024.

Если работник находится в отпуске по уходу за ребенком, он не может оформить ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Трудовой кодекс не предусматривает возможности использовать несколько отпусков одновременно (абз. 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»). Чтобы уйти в очередной отпуск, работник сначала должен прервать отпуск по уходу и уведомить об этом ФСС. По окончании очередного отпуска можно заново оформить отпуск по уходу за ребенком (письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 26.10.2020 № 10-22/7710-19477).

Больничные по болезни и по уходу за больным ребенком оплачиваются работающему сотруднику по общим правилам. Но величина заработка должна быть скорректирована на объем рабочего времени при неполной занятости (письмо ГУ — МРО ФСС от 16.09.2020 № 14-15/7710-3972л).

Работник может трудиться в условиях неполного рабочего времени не только на стационарном рабочем месте, но и удаленно. Дистанционный характер работы не влияет на сохранение отпуска по уходу за ребенком.

Имейте в виду, что при незначительном сокращении рабочего времени ФСС может отказать в выплате пособия по уходу за ребенком (письмо ГУ — МРО ФСС от 14.10.2020 № 14-15/7710-4421л). Основное условие для сохранения пособия при работе в сокращенном режиме состоит в том, что работник продолжает осуществлять уход за ребенком. Поэтому если рабочий день сокращен всего лишь на 30 минут или на час, то ФСС может посчитать такое сокращение формальностью и настаивать на том, что работнику не полагается пособие по уходу за ребенком (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.07.2018 № Ф04-3150/2018).

Алгоритм действий

                 Режим работы                  Полный день  Неполный день и (или) неделя
Первоначальное оформление документов о выходе Заявление от работника о прекращении отпуска Заявление работника о прекращении отпуска
Приказ работодателя о выходе на работу Приказ работодателя о выходе на работу
Уведомление ФСС о прекращении выплат Дополнительное соглашение о режиме работы и оплате труда
Ежегодный оплачиваемый отпуск В общем порядке Заявление работника о прекращении отпуска
Оформление отпуска
Заявление работника о возобновлении отпуска

Как видите, все несложно, если соблюдать алгоритм и следовать закону.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь