Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Переименование должности

Над статьей работали:

Название должности работника является обязательным условием трудового договора с ним. В определенных случаях работодателю может потребоваться ее переименование, например, в целях приведения должности в соответствие с квалификационными справочниками. Порядок проведения данной процедуры читайте в сегодняшней статье.

Переименование должности без изменения трудовой функции

Если переименование должности работников влечет за собой изменение трудовой функции, то такой процесс оформляется переводом на другую должность. Например, это касается ситуации, когда новая должность предполагает выполнение сотрудником  иной работы, ранее не входящей в его трудовые обязанности.

Если при переименовании должности трудовая функция работника не меняется, оформление перевода не требуется. Чаще всего такая необходимость возникает, когда название должности сотрудника не соответствует профстандартам или квалификационным справочникам, а его работа предполагает представление льгот и компенсаций либо имеет ограничения.

Среди прочих оснований для переименования должности можно выделить следующие:

— реорганизация компании;

— изменение законодательства;

— совершенствование организационной структуры организации;

— оптимизация управленческой работы и другое. 

Как оформить переименование должности

Для того чтобы переименовать должность сотрудника, необходимо получить от него согласие. Если работник не против данной процедуры, нужно составить допсоглашение к трудовому договору. В нем желательно прописать пункт трудового договора, содержащий наименование должности, а также ее новое название. Дополнительно нужно указать, что трудовая функция работника и другие условия трудового договора остаются без изменений, и дату, с которой изменения вступят в силу.

После этого необходимо издать приказ об изменении наименования должности. Если трудовая книжка работника ведется в бумажной форме, в нее требуется внести соответствующие изменения. Кроме этого нужно внести изменения в штатное расписание.

В случае переименования должности требуется представление формы ЕФС-1 с подразделом 1.1. В графе 3 данного подраздела нужно указать наименование кадрового мероприятия «Перевод». Это следует из пункта 4.4 порядка заполнения ЕФС-1, информации ПФР «Электронная трудовая книжка (ЭТК)».

Если сотрудник отказывается от подписания дополнительного соглашения об изменении названия его должности, необходимо составить акт, в котором зафиксировать факт отказа. В этом случае работник продолжит трудиться на прежней должности. Если же переименование требуется из-за изменений организационных или технологических условий труда, работодатель может оформить необходимые изменения в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ). Для этого нужно уведомить работника минимум за два месяца и издать приказ. В уведомлении следует предложить другие имеющиеся у работодателя вакансии либо сообщить об их отсутствии. Если сотрудник откажется от предлагаемых изменений, по истечении срока уведомления его можно будет уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Работодателю следует помнить о том, что при нарушении порядка изменения наименования должности он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Например, если изменит название должности при отсутствии согласия работника.

Переименование должности в штатном расписании

При переименовании должности необходимо внести изменения в штатное расписание. Это может быть внесение изменений в прежний документ или утверждение нового ЛНА. Внеплановую СОУТ работодатель может не проводить, поскольку условия труда на рабочих местах не изменяются.

Дополнительно необходимо оформить приказ о внесении изменений в штатное расписание. Можно оформить один документ, в котором указать на изменение названия должности и на внесение изменений в штатное расписание.

Уведомление о переименовании должности

Такое уведомление составляется, если должность необходимо переименовать из-за изменений организационных или технологических условий труда.

Пример формулировки уведомления об изменении наименования должности представлен ниже.

«В соответствии с частями 1, 2 статьи 74 ТК РФ уведомляем вас, что в связи с изменением организационных условий труда занимаемая вами должность финансового директора будет переименована в заместителя директора по финансовым вопросам. Это повлечет изменение условий вашего трудового договора от 15.08.2022 № 315 в части наименования должности. Трудовая функция и другие условия трудового договора не изменятся.

При согласии на работу в новых условиях предлагаем вам подписать дополнительное соглашение к трудовому договору от 15.08.2022 № 315.

Если вы не согласны работать в новых условиях, то предлагаем вам перейти на другую имеющуюся в ООО «Меркурий» работу менеджера по персоналу с окладом 50 тыс. рублей.

В случае вашего отказа от продолжения работы в новых условиях и отказа от перевода на предложенную вакантную должность по истечении двух месяцев со дня ознакомления с настоящим уведомлением трудовой договор с вами будет прекращен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.»

Приказ о переименовании должности

Ниже представлен образец приказа о переименовании должности.

ООО «Меркурий»

Приказ о переименовании должности

01.06.2023                                                                                                                                                             № 21

  1. В связи с проведением организационно-штатных мероприятий должность «финансовый директор» переименовать в должность «заместитель директора по финансовым вопросам».
  2. Внести изменение в штатное расписание, утвержденное Приказом от 10.10.2021 № 102, переименовав с 01.06.2023 должность «финансовый директор» в должность «заместитель директора по финансовым вопросам».
  3. Начальнику отдела кадров Смирнову А.Е. внести необходимые изменения в кадровые документы.

Основание: дополнительное соглашение от 01.06.2023 № 1 к трудовому договору от 15.08.2022 № 315

Генеральный директор             Лебедев                             Лебедев А.О.

С приказом ознакомлены:

начальник отдела кадров       Смирнов                              Смирнов А.Е.

главный бухгалтер                   Николаева                            Николаева Е.Г.

Дополнительное соглашение о переименовании должности

Дополнительное соглашение при изменении наименования должности сотрудника составляется в письменной форме. В нем можно прописать следующие условия.

  1. Внести изменения в пункт 1.1 трудового договора от 15.08.2022 № 315, изложив данный пункт в следующей редакции: «Работник принимается на работу в должности заместителя директора по финансовым вопросам».
  2. Остальные условия трудового договора от 15.08.2022 № 315, в том числе касающиеся заработной платы и трудовой функции работника, остаются без изменений.
Переименование должности в трудовой книжке

Если работник не отказался от ведения трудовой книжки в бумажном виде, в нее также необходимо внести изменения. Пример представлен ниже.

№ записи              Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, часть, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
      1                       2                                     3                 4
Общество с ограниченной ответственностью «Меркурий» (ООО «Меркурий»)
7 15 08 2022 Принят на должность финансового директора Приказ № 30 от 15.08.2022
8 01 06 2023 Должность финансового директора переименована в заместителя директора по финансовым вопросам Приказ № 21 от 01.06.2023

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь