Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Проверка больничного листа

На территории нашей страны сейчас в ходу главным образом электронный больничный лист. На бумаге его выдают только отдельным категориям граждан. В данном материале поговорим о том, как проверить оформление и статус больничного листа. Рассмотрим, как это можно сделать онлайн через сайт Соцфонда и единый портал «Госуслуги». Разберем, как получить сведения об оплате бюллетеня и что делать, если она не пришла.

Над статьей работали:
редактор: Шкембри Евгения

Содержание:

  1. Как проверить больничный лист
  2. Проверить больничный на сайте СФР
  3. Проверить больничный лист через госуслуги
  4. Как проверить оплату больничного листа

Как проверить больничный лист

Больничный лист и его продолжение сейчас формируются в виде электронного документа. Исключение из этого правила предусмотрено лишь для отдельных категорий граждан (ч. 3.2 ст. 59 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, ч. 28 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, порядка, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 № 1089н).

Больничные листы выдают работники медицинского заведения, которое получило лицензию на медицинскую деятельность, включая работы  по экспертизе временной нетрудоспособности:

  • лечащие врачи, за исключением врачей структурного подразделения, оказывающего скорую медпомощь;
  • фельдшеры, если на них возложены определенные функции лечащего врача;
  • зубные врачи при стоматологических болезнях, если в медорганизации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, или ее структурном подразделении нет врача-стоматолога.

Бюллетени выдаются людям, застрахованным по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. К их числу относятся:

  • российские граждане;
  • постоянно или временно проживающие в нашей стране иностранцы и лица без гражданства, за предусмотренными законом исключениями;
  • иностранцы и лица без гражданства, временно пребывающие в России, за предусмотренными законом исключениями.

В связи с оформлением бюллетеня работодатель не должен требовать от своих сотрудников какие-либо документы на бумаге: распечатки больничного или талоны.

Проверяет подлинность электронного больничного листа Соцфонд (ФСС). Он же контролирует любые действия с ним, поэтому в достоверности сведений нет никаких сомнений. Использование электронного формата полностью исключило возможность представления сотрудниками поддельных листков нетрудоспособности.

Работодатели получают сведения о больничных листах на своих сотрудников онлайн через специальную систему взаимодействия с ФСС. После получения уведомления о закрытии бюллетеня им нужно проверить ту его часть, которую заполнили в медицинском заведении. Больничный с ошибками принимать нельзя, исправить их может только медорганизация. Затем работодатель оформляет свой раздел больничного листа в специально отведенной для этого вкладке и передает сведения в ФСС.

Работники могут получить информацию об электронных больничных, отследить их состояние и начисление пособия через свой личный кабинет на сайте Соцфонда, а также с помощью единого портала «Госуслуги». Как это сделать – рассмотрим в следующих разделах нашего материала.

Нужно иметь в виду, что электронный листок нетрудоспособности признается документом, имеющим юридическую силу. Поэтому нет никакой необходимости распечатывать и хранить бумажную копию этого цифрового документа.

Проверить больничный на сайте СФР

Уточнить информацию о своем электронном больничном можно в личном кабинете получателя услуг на сайте Соцфонда по адресу https://lk.sfr.gov.ru. Чтобы войти в личный кабинет, нужно использовать логин и пароль подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги».

Войдя в личный кабинет, нужно перейти во вкладку «Листки нетрудоспособности». Здесь приведен реестр больничных листов, которые выдавались человеку. Бюллетени можно искать, нажав на кнопку «Фильтр». Поиск осуществляется системой по номеру, месту работы, дате выдачи, статусу, началу периода нетрудоспособности.

Если человека интересует последний из полученных бюллетеней, воспользоваться поиском не придется – он будет указан в самом верху списка. Щелкнув по нему, можно увидеть данные о листке нетрудоспособности: его номер, с какого числа он открыт и закрыт, код нетрудоспособности. Если перейти во вкладку «Медицинская организация», откроются сведения о должности, фамилии и инициалах врача, выдавшего и закрывшего больничный. Во вкладке «По уходу» собрана информация о том, в связи с уходом за каким членом семьи человеку открыт листок нетрудоспособности, указаны его возраст и родственная связь.

Если работник был направлен в бюро медико-социальной экспертизы для прохождения освидетельствования, пребывал в стационаре или в санатории, информация об этом отобразится во вкладке «МСЭ / Санаторий / Стационар».

Все указанные сведения можно получить по любому больничному листу из открывшегося списка. Сведения удастся распечатать, если есть такая необходимость – для удобства в системе предусмотрена специальная кнопка. Хотя, как уже отмечалось, хранить бумажную версию больничного листа нет необходимости.

Проверить больничный лист через госуслуги

Информация о больничном листе доступна также на едином портале «Госуслуги». Для входа туда человек должен иметь подтвержденную учетную запись. Сведения по бюллетеню нужно запросить, используя один из двух способов: по номеру листка или за определенный период. Чтобы сразу попасть на страницу, для запроса необходимых сведений можно перейти по ссылке https://eln.gosuslugi.ru/. Когда указан номер больничного или выбран нужный период времени для его поиска, останется только нажать на кнопку «Запросить сведения» и ожидать получения информации.

С помощью сервиса электронных листков нетрудоспособности на портале «Госуслуги» можно получать оповещения об их открытии, продлении, закрытии и других изменениях. В личном кабинете хранятся сведения о номере больничного листа, медицинской организации, враче, выдавшем документ, и периоде нетрудоспособности.

Как проверить оплату больничного листа

Если электронный больничный сформирован в связи с болезнью или бытовой травмой, первые три дня временной нетрудоспособности работника оплачивает работодатель. Сведения о зарплате и других выплатах и вознаграждениях сотрудника, необходимые для расчета пособия за эти дни, ему направит Соцфонд. Остальной период, начиная с четвертого дня работнику, напрямую оплачивает ФСС.

Заявление о выплате пособия по электронному больничному работнику подавать не нужно, поскольку это не предусмотрено отечественными нормативно-правовыми актами.

Оплатить электронный больничный должны в следующие сроки:

  • работодатель оплачивает первые три дня болезни в соответствии с порядком, установленным для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 14.1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Конкретные сроки начисления и выплаты пособия работодатель должен установить в своем локальном нормативном акте;
  • территориальный орган Соцфонда оплачивает остальные дни в течение 10 рабочих дней со дня получения им документов и сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Получить информацию о начислении пособия по больничному листу можно в личном кабинете получателя услуг на сайте Соцфонда по адресу https://lk.sfr.gov.ru. Чтобы войти в личный кабинет, надо использовать логин и пароль подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги».

Нужно перейти во вкладку «Заказ электронных справок» и сформировать свой запрос на получение справки о назначенных и выплаченных пособиях. Для этого вводят необходимые данные, в том числе период, за который нужны сведения – для этого нужно указать интересующий год. Затем потребуется отправить запрос на формирование справки. Он будет доступен для скачивания в электронном виде в личном кабинете на сайте ФСС. Там же можно отслеживать статус поданного запроса.

Что делать, если оплата по листку нетрудоспособности так и не пришла? Причины для этого могут быть разные. Возможно, были сбои в передаче информации о бюллетене. Медицинское заведение должно сообщить о больничном в Соцфонд, который, в свою очередь, уведомляет работодателя. Работодатель должен предоставить в ФСС информацию для расчета пособия. Нельзя исключать, что на каком-то этапе не была передана нужная информация. Кроме того, могут быть ошибки в данных работника, в том числе в его банковских реквизитах.

Чтобы выяснить, почему пособие не получено, следует обратиться сначала к работодателю и убедиться, что все сведения переданы в ФСС. Затем можно связаться с Соцфондом, чтобы уточнить причину задержки и понять, как исправить сложившуюся ситуацию.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь