Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Психиатрическое освидетельствование работников

Над статьей работали:

Начиная с осени прошлого 2022 года в нашей стране изменились правила, по которым проводится психиатрическое освидетельствование сотрудников. В данной статье подробно разобран новый порядок проведения этого мероприятия. Рассмотрим, какие категории работников проходят эту процедуру в обязательном порядке. Также поговорим о том, каким образом работодателю направить своего специалиста на психиатрическое освидетельствование и как часто это нужно делать.

Обязательное психиатрическое освидетельствование работников

Согласно части 8 статьи 220 ТК РФ отдельные категории сотрудников обязаны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование. Эта норма указывает, что пройти процедуру у психиатра должны те, кто трудится в условиях, связанных с повышенной опасностью, а также сотрудники предприятий с неблагоприятными производственными факторами.

Обязательная проверка врача-психиатра проводится, учитывая положение о добровольности обращения за психиатрической помощью (ст. 1, 4 Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании от 02.07.1992 № 3185-1). Соответственно, если работник отказывается пройти освидетельствование, то работодатель не вправе принудить его к этому. Вместе с тем в силу абзаца 15 части 3 статьи 214, абз. 4 ч. 1 ст. 76 ТК РФ в указанном случае руководство компании обязано не допустить сотрудника к исполнению трудовых обязанностей, то есть отстранить от работы. По общему правилу работника отстраняют от работы до тех пор, пока не исчезнет обстоятельство, которое привело к отстранению (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

Предельный срок отстранения от работы не установлен. При этом работодатель может рассмотреть вопрос об увольнении такого специалиста по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с неоднократным неисполнением им без уважительных причин трудовых обязанностей, если имеется неснятое дисциплинарное взыскание.

За допуск к работе без обязательного психиатрического освидетельствования установлен штраф для малых и микропредприятий от 15 до 25 тыс. рублей, для других организаций — от 110 до 130 тыс. рублей, для должностного лица — от 15 до 25 тыс. рублей (ст. 4.1.2, 5.27.1 КоАП РФ).

Какие работники проходят психиатрическое освидетельствование

Обязательное психиатрическое освидетельствование проводится в отношении сотрудников, которые занимаются отдельными видами деятельности в соответствии с приложением № 2 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20.05.2022 № 342н

Этот приказ с первого сентября 2022 года ввел новый порядок прохождения рассматриваемой процедуры. Документ вступил в силу одновременно с отменой ранее действовавшего Постановления Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 (письмо Минздрава РФ от 20.06.2022 № 30-0/3066769-14500).

С первого сентября 2022 года по новым правилам перечень сотрудников, которые обязаны иметь справку о прохождении психиатрического освидетельствования, сокращен.

Теперь бумагу от психиатра нельзя требовать от работников:

  • выполняющих работы на высоте;
  • выполняющих работы по сплаву, валке, транспортировке, первичной обработке леса;
  • общепита, торговли, парикмахерских и прочих специалистов.

Перечень профессий, работники которых по-прежнему должны проходить освидетельствование у психиатра, в том числе включает специалистов, которые:

  • управляют транспортными средствами, подъемными механизмами или их движением;
  • занимаются производством, транспортировкой, хранением и применением взрывчатых веществ;
  • применяют атомную энергию;
  • работают в сфере оборота оружия;
  • занимаются аварийно-спасательными работами, включая тушение пожаров;
  • работают учителями, воспитателями и осуществляют присмотр и уход за детьми. 
Направление работника на психиатрическое освидетельствование

Направить работника на психиатрическое освидетельствование может работодатель. Медицинская организация проводит эту процедуру на основании направления, выданного работодателем и с учетом заключений по итогам обязательных предварительных и периодических медосмотров сотрудников (письмо Минздрава РФ от 20.06.2022 № 30-0/3066769-14500).

В новых правилах установлены требования к содержанию и оформлению направления на рассматриваемую процедуру. Так, в данном направлении должны быть указаны:

  • дата составления документа;
  • наименование организации и контактные данные;
  • форма собственности;
  • вид деятельности по ОКВЭД;
  • наименование, адрес, контактные данные и ОГРН медорганизации, в которой будет проводиться мероприятие;
  • данные сотрудника: его фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, должность, вид деятельности;
  • суть заключения по итогам предварительного или периодического медосмотра;
  • дата выдачи направления.

Направление выдается работнику под подпись.

Кроме того, с первого сентября 2022 года направление можно сформировать в электронном виде. Подписать его можно простыми электронными подписями работодателя и сотрудника.

В компании, где есть работники, подлежащие обязательному психиатрическому освидетельствованию, нужно вести учет выданных направлений, в том числе электронных.

Приведем пример оформления направления для прохождения сотрудником компании рассматриваемой процедуры.

 

ООО «Весна»

111024, г. Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 3

e-mail: info@vesna.ru

тел. 8 (495) 123-45-67

ИНН 7722345678

ОГРН 1127785195224

 

Направление на психиатрическое освидетельствование

10.05.2023                                                                                                                                         № 7

ООО «Весна» (ОКВЭД 46.4 — Торговля оптовая непродовольственными потребительскими товарами, частная собственность) направляет в ЗАО «Центральная поликлиника» по адресу г. Москва, ул. Маршала Рокоссовского, д. 35 (ОГРН 1143288765745, e-mail: medis@medis.ru, тел. 8 (495) 111-22-33) для прохождения психиатрического освидетельствования своего работника:

Фамилия, имя, отчество Васильев Анатолий Борисович
Дата рождения 12.08.1968
Пол Мужской
Структурное подразделение работодателя Администрация
Должность Водитель автомобиля
Вид (виды) деятельности, осуществляемые работником Деятельность, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств по профессиям и должностям согласно перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 № 2349

 

Направление выдано 11.05.2023

 

Генеральный директор    Василец     Василец С.И. 

Порядок психиатрического освидетельствования работников

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, которые содержат нормы трудового права, работодатель обязан за счет собственных средств организовать обязательные психиатрические освидетельствования своих сотрудников. На время их прохождения за работниками сохраняются место работы, должность и средний заработок. Данные выводы следуют из абзаца 14 части 3 статьи 214, ч. 9 ст. 220 ТК РФ. Порядок прохождения такого освидетельствования утвержден Приказом Минздрава РФ от 20.05.2022 № 342н.

Освидетельствование проводят при приеме на работу, если с предыдущей процедуры прошло больше двух лет. Если человек не меняет место работы и вид деятельности, периодическое психиатрическое освидетельствование не нужно. Но оно необходимо, если при медосмотре психиатр выявит противопоказания к работе (п. 5 порядка, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.05.2022 № 342н, п. 41 порядка, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 № 29н).

Для прохождения освидетельствования поступающему на работу человеку работодатель выдает направление, которое тот представляет в медицинскую организацию.

Обязательную оценку психологического здоровья сотрудника дает врачебная комиссия, создаваемая в медорганизации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием услуг по психиатрическому освидетельствованию. Такие комиссии создаются федеральным органом управления здравоохранением или органом управления здравоохранением российского субъекта (ч. 1 ст. 6 Закона от 02.07.1992 № 3185-1, п. 3 порядка, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.05.2022 № 342н).

По результатам работнику выдадут заключение врачебной комиссии, в котором указаны виды деятельности и информация о его пригодности или непригодности к их осуществлению. С согласия сотрудника заключение направляют работодателю (пп. 4, 6, 11—13 порядка, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.05.2022 № 342н). 

Периодичность психиатрического освидетельствования работников

Срок действия справки от психиатра, которая нужна при трудоустройстве и для допуска к определенным видам работ, Приказом Минздрава РФ от 20.05.2022 № 342н продлен до двух лет.

Если работник меняет место трудоустройства в пределах двух лет, не меняя при этом должность, ему не нужно получать новую справку от психиатра, при соблюдении ряда условий.

По прежним правилам, действовавшим до осени 2022 года, срок действия справки от нарколога или психиатра, выданной для трудоустройства, ограничивался всего шестью месяцами. Если со дня выдачи справки истекало более полугода, специалисты, подлежащие психиатрическому освидетельствованию, должны были заново его пройти и получить новую справку.

Теперь же повторное освидетельствование не нужно проходить, если одновременно выполняются следующие требования:

  • не менее двух лет тому назад работник проходил освидетельствование и имеет заключение от психиатра;
  • сотрудник будет выполнять те же работы, в отношении которых он уже проходит психиатрическое освидетельствование;
  • сотрудник не меняет должность, профессию и функции;
  • по результатам предыдущего освидетельствования противопоказания к допуску на заявленный вид работ не выявлены.
Как проходит психиатрическое освидетельствование работников

Психиатрическое освидетельствование сотрудника нужно для того, чтобы установить его пригодность по состоянию психического здоровья к выполнению определенных видов работ (п. 2 порядка, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.05.2022 № 342н).

Обязательное освидетельствование работника осуществляет врачебная комиссия, которая создается в медицинском учреждении. Притом такое учреждение обязано обладать лицензией на осуществление медицинской деятельности с указанием услуг по психиатрическому освидетельствованию. Такие комиссии создаются федеральным органом управления здравоохранением или органом управления здравоохранением российского региона (ч. 1 ст. 6 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1, п. 3 порядка, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.05.2022 № 342н).

Перечень документов, которые сотрудник должен представить в медучреждение, стандартный:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • направление от работодателя;
  • СНИЛС;
  • заключения по ранее пройденным периодическим и предварительным медицинским осмотрам.

Срок освидетельствования сотрудника не может превышать 20 календарных дней с момента его обращения в медорганизацию (абз. 1 п. 8 порядка, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.05.2022 № 342н).

После прохождения сотрудником освидетельствования медицинское учреждение оформляет соответствующее заключение, в котором отражается, в частности, следующая информация (п. 12 порядка, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.05.2022 № 342н):

  • фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол работника;
  • вид или виды деятельности, осуществляемые сотрудником;
  • результаты освидетельствования.

Медицинское заключение составляют в трех экземплярах. Первый экземпляр заключения не позднее трех рабочих дней со дня принятия врачебной комиссией решения о признании специалиста пригодным или непригодным к выполнению определенного вида деятельности, выдается сотруднику под подпись. Второй экземпляр хранится в медорганизации. Третий направляется работодателю, но только при наличии согласия на это работника (п. 13 порядка, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.05.2022 № 342н).

Допустима также передача сотруднику и работодателю заключения в форме электронного документа с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей всех членов врачебной комиссии.

Работодатели нередко задаются вопросом: могут ли сотрудники пройти освидетельствование в течение рабочего дня, то есть прийти на работу, съездить на врачебный осмотр и вернуться, или же работодатель обязан направить их на целый день без выхода на работу и сохранить за работниками средний заработок?

Сотрудники могут пройти обязательное психиатрическое освидетельствование в течение рабочего дня, а после возвратиться на работу, законодательно это не запрещено. Однако даже в этом случае на период прохождения такого освидетельствования работодатель обязан сохранить за сотрудниками средний заработок. Это связано с тем, что статья 185 ТК РФ устанавливает обязанность для работодателя сохранить место работы, должность и средний заработок на время прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работников, обязанных в соответствии с ТК РФ, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проходить такие процедуры.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь