Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Работнику пришла повестка: что делать

Над статьей работали:

Повестка о призыве на военную службу может прийти гражданину по месту работы. Что делать в этом случае работодателю, как оформить отсутствие сотрудника на период мобилизации, рассказывается в нашей статье.

Приходят ли повестки работодателям

Повестку о призыве на военную службу по мобилизации гражданин может получить как дома, так и на работе.

Если сотрудник получил повестку по местожительству, то он должен принести ее работодателю. Она понадобится для оформления приказа о приостановлении действия трудового договора. Если работника уже призвали, предоставляется копия повестки.

Дистанционные работники и те, кто участвует в электронном документообороте, направляют скан повестки в установленном в компании порядке (письмо Минтруда РФ от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042).

Действия работодателя, если на работника пришла повестка

Если повестка пришла в компанию, то необходимо оказать содействие военному комиссариату. В частности, требуется оповестить работника о повестке и обеспечить его явку на сборный пункт или в воинскую часть (пп. 7 п. 1 ст. 9 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 № 31-ФЗ, пп. «ж» п. 32 положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).

Вручить повестку следует не позднее трех дней до указанного в ней срока (п. 7 положения о призыве на военную службу, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663).

От сотрудника необходимо получить подтверждение того, что он оповещен. Для этого предусмотрена часть повестки, которая заполняется работником и в которой он проставляет подпись. В документе также предусмотрены графы для заполнения лицом, которое произвело оповещение. После заполнения эта часть возвращается в военный комиссариат.

Что делать, если работник в отпуске

О том, как действовать работодателю, если для мобилизации сотрудника отзывают из отпуска, Роструд рассказал на сайте «Онлайнинспекция.рф». Чтобы отозвать сотрудника из отпуска, нужно получить его согласие (ч. 2, 3 ст. 125 ТК РФ). Неизрасходованную часть дней отдыха необходимо по желанию работника либо предоставить в другое, удобное для него время в текущем году, либо присоединить ее к отпуску в следующем году.

Существуют категории сотрудников, которых запрещено вызывать из отпуска. К ним относятся, например, работники, трудящиеся на вредном производстве или производстве с опасными условиями труда.

Если сотрудник дал согласие на отзыв, то трудовой договор с ним приостанавливается. При расчете с сотрудником, призванным по мобилизации, нельзя удерживать переплату отпускных. Допустимый список удержаний из зарплаты приведен в ч. 2 ст. 137 ТК РФ. Переплата по отпускным в ней не указана, поэтому возвращать денежные средства в случае отзыва из отпуска работник не обязан.

Что делать, если работник в командировке

Работодатель обязан обеспечить явку работника на сборный пункт или в воинскую часть, поэтому сотрудника следует отозвать из командировки или отменить ее, если поездка еще не произошла.

Процедура отзыва работника из служебной командировки не регламентирована ни ТК РФ, ни положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

Но если она установлена локальным нормативным актом компании, то нужно действовать согласно документу. Если его нет, тогда можно руководствоваться следующим порядком.

Шаг 1. Издание приказа об отзыве работника из служебной командировки.

Для того чтобы оформить отзыв сотрудника из служебной командировки, необходимо издать соответствующий приказ, отразив таким образом решение работодателя об изменении срока служебной командировки. Унифицированной формы приказа нет, поэтому работодатель составляет его в произвольной форме. В документе указывают причину отмены командировки, действия работника и других лиц, связанных с этим. Например, можно прописать:

• в каком порядке сотрудник будет извещен об отзыве из командировки;

• кто будет ответственным за отмену брони на номер в гостинице, на сдачу (покупку) билетов и так далее;

• срок, в течение которого сотрудник должен сдать авансовый отчет.

Шаг 2. Уведомление работника об отзыве из служебной командировки.

Сотрудника нужно ознакомить с приказом об отмене командировки или отзыве из нее. Если он находится в поездке, приказ можно направить, например, по электронной почте. Необходимо получить от работника подтверждение ознакомления с документом.

Шаг 3. Представление сотрудником авансового отчета.

Работник, которого отозвали из командировки, по возвращении должен представить авансовый отчет (п. 26 положения № 749). Если командировка не состоялась, полученные денежные средства возвращаются.

Что делать, если работник на вахте

Работа вахтовым методом не является основанием для отсрочки от мобилизации. О том, как поступить, если в компанию пришла повестка на вахтовика, госорганы не разъясняют. Предполагаем, что в этом случае действуют общие требования. Работодатель должен оповестить сотрудника о повестке и обеспечить его явку на сборный пункт или в воинскую часть. Если есть вероятность того, что в силу удаленности и труднодоступности местности сотрудник просто не успеет вернуться, необходимо известить об этом  военкомат и следовать его инструкциям.

В дальнейшем при направлении сотрудников на вахту рекомендуем учитывать, что гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации запрещен выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (п. 2 ст. 21 закона № 31-ФЗ).

Несмотря на то что в законе не уточняется, касается ли это положение частичной мобилизации, рекомендуем при отправке таких работников на вахту получить разрешение от военкомата.

Как оформить отсутствие работника на период мобилизации

Отсутствие работника в связи с призывом на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 оформляется приказом о приостановлении действия трудового договора.

По мнению Минтруда, заключать соответствующее соглашение с работником не требуется (п. 10 «Особенностей правового регулирования трудовых отношений», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511, письмо Минтруда РФ от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042).

Таким образом, за указанным работником сохранится рабочее место.

Приказ составляют в произвольной форме. Основанием для его издания является повестка. Порядок определения даты начала приостановления договора нормативно не установлен. Ее нужно определить по договоренности с работником с учетом данных из повестки.

Рекомендуем ознакомить сотрудника с приказом под подпись. Если это невозможно сделать, например, работник отказывается ознакомиться с документом или уже убыл на сборный пункт, необходимо составить соответствующий акт. Форма акта произвольная, так как нормативно утвержденной нет.

На основании приказа сотруднику нужно выплатить зарплату за отработанные, но не оплаченные дни. Дожидаться дня выплаты зарплаты не требуется. Также необходимо произвести другие выплаты, которые предусмотрены трудовым или коллективным договором (например, выдать материальную помощь, произвести оплату питания).

Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может быть произведена по заявлению работника в соответствии с законодательством (письмо Минтруда РФ от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042).

Период отсутствия работника нужно отразить в табеле учета рабочего времени. Если компания использует унифицированную форму табеля (№ Т-12 или Т-13), то нужно проставить буквенный код Г или цифровой код 23 («Невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству»). Если в организации утверждены собственные коды и форма табеля, тогда документ нужно заполнять по установленным правилам.
Данные о том, что трудовой договор приостановлен в связи с мобилизацией, необходимо подать в ПФР, чтобы этот период учитывался в стаже, несмотря на то, что взносы работодателем не уплачиваются. При выплате пенсий финансирование таких периодов обеспечивается государством. Работодателю необходимо отразить изменения статуса работника в форме СЗВ-ТД, а по итогам года – в форме СЗВ-стаж.

Нельзя уволить гражданина, призванного по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 на основании п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (призыв работника на военную службу)  (п. 10 «Особенностей правового регулирования трудовых отношений», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511).

При необходимости на время приостановки действия трудовых договоров работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников (письмо Минтруда РФ от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042).

Кого накажут за неявку

Необеспечение работодателем своевременной явки сотрудника по вызову военного комиссариата наказывается административным штрафом в размере от 1 до 3 тыс. рублей (ст. 21.2 КоАП РФ).

Для гражданина неявка в военкомат без уважительной причины грозит предупреждением или наложением административного штрафа в размере от 500 до 3 тыс. рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

Уважительные причины неявки гражданина по повестке военного комиссариата указаны в п. 2 ст. 7 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Это, в частности:

• болезнь или увечье призывника, связанные с утратой трудоспособности;

• тяжелое состояние здоровья близких родственников;

• участие в похоронах близких родственников;

• препятствия, возникшие в результате действий непреодолимой силы.

Эти случаи следует подтвердить документально.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь