Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Расчет по страховым взносам с 2023 года

Над статьей работали:

Вступают в силу в 2023 году глобальные изменения налогового законодательства. В частности, существенно меняются правила исчисления страховых взносов. Поэтому модифицируется форма расчета страховых взносов. Также будет введен новый ежемесячный отчет по персональным данным физических лиц. В статье приведен порядок заполнения новых отчетов, а также правила их предоставления.

Новый РСВ с 2023 года

С первого января 2023 года плательщики страховых взносов будут сдавать в налоговую инспекцию новую отчетность по страховым взносам: расчет по страховым взносам по новой форме и персонифицированные сведения о физических лицах.

Новый расчет по страховым взносам введен в связи с изменением порядка расчета и уплаты страховых взносов. Так, с 2023 года произойдет объединение ПФР и ФСС в Социальный фонд России (СФР).

После изменений уплачивать взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование работодатели будут по единому тарифу без разбивки по фондам. Стандартный тариф без учета льгот составит 30 процентов. Полученную сумму ФНС самостоятельно распределит по видам страхования.

Также с 2023 года будет действовать общая предельная база для начисления страховых взносов.

В 2022 году предельных базы две:
— по пенсионному страхованию – 1 565 000 рублей;
— по социальному страхованию – 1 032 000 рублей.

Если доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превышает предельные базы, то пенсионные взносы начисляются по тарифу 10 процентов, социальные не начисляются, а для медицинских взносов предельная база не установлена.

С 2023 года единая база составит 1 917 000 рублей. Взносы с доходов в пределах этой суммы нужно будет считать по ставке 30 процентов, а с суммы свыше – по ставке 15,1 процента.

С учетом всех изменений ежеквартальный РСВ с 2023 года будет содержать обобщенную информацию о начисленных страховых взносах за расчетный (отчетный) период без разбивки по видам страхования.

Кроме того, с 2023 года работодателям необходимо представлять в налоговый орган новый ежемесячный РСВ – персонифицированные сведения о физических лицах. Этот отчет будет включать персональные данные физических лиц, а также сведения о суммах выплат в их пользу и иных вознаграждений.

Форма РСВ с 2023 года

Формы РСВ и персонифицированного отчета о физических лицах утверждены Приказом ФНС РФ от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ и зарегистрированы 27.10.2022.

Форма отчета по страховым взносам включает в себя титульный лист и четыре раздела.
На титульном листе появился новый реквизит ЕГРНИП, заполнять который должны только ИП и главы КФХ.
В разделе 1 «Сводные данные об обязательствах плательщиков страховых взносов» отражаются расчеты по взносам на ОПС, ОСС по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и ОМС.

Коды тарифа указывают как в действующей в 2022 году форме. Если в течение отчетного или расчетного периода применялось более одного тарифа, то количество подразделов 1 РСВ будет соответствовать количеству применяемых тарифов. В подраздел 1 добавлены новые строки. Из количества физлиц нужно выделить тех, чьи выплаты не превышают единую предельную базу для исчисления страховых взносов, и тех, чьи превышают (строки 021 и 022).

Из базы для исчисления страховых взносов также нужно будет выделить превышающую и непревышающую предельную базу части (строки 051 и 052).

Подраздел 2 раздела 1 заполняют только те субъекты, которые начисляют взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам.

Подраздел 3 раздела 1 будут формировать плательщики, применяющие специальные тарифы по взносам на дополнительное соцобеспечение членов летных экипажей и отдельных категорий работников угольной промышленности (ст. 429 НК РФ).

Приложения к разделу 1 заполняют работодатели, которые начисляют страховые взносы по льготным тарифам.

Раздел 2 «Сводные данные об обязательствах глав крестьянских (фермерских) хозяйств» представляют главы КФХ в общей сумме начисленных взносов без деления на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Подраздел 1 раздела 2 будет заполняться на каждого члена КФХ, в том числе на главу. Раздел включает персональные данные и сумму исчисленных страховых взносов.

В разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно будет указывать сумму исчисленных взносов не на обязательное пенсионное страхование, как в действующей форме, а исчисленные взносы по единому тарифу.

Раздел 4 «Сводные данные по взносам за прокуроров, следователей, судей» новый. Заполнять данный раздел будут организации, которые выплачивают вознаграждения данным категориям застрахованных лиц. В нем отражаются суммы взносов на ОСС по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и ОМС в разрезе каждого вида страхования.

В подразделе 1 раздела 4 нужно отразить расчет сумм страховых взносов к уплате, а в приложении 1 – сведения о физлицах и суммах выплат в их пользу.

Отчет о персонифицированных сведениях физических лиц включает титульный лист и раздел «Персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждениях». В разделе приводятся ИНН, СНИЛС, фамилия, имя, отчество физического лица, а также данные о сумме выплаты в его пользу, начисленную за отчетный месяц.

Сдача РСВ в 2023 году

С первого января 2023 года новый РСВ должны будут сдавать все организации и ИП по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев и года. Исключение из общих правил предусмотрены:
— для организации и ИП, которые применяют специальный налоговый режим АУСН (п. 2 ст. 18 Закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ);
— физических лиц без статуса ИП, которые производят выплаты другим физлицам за оказание услуг для личных или домашних нужд (п. 7 ст. 431, пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Расчет нужно будет предоставлять в инспекцию по месту нахождения организации, ее обособленных подразделений, которые открыли счета в банках и начисляют, выплачивают вознаграждения в пользу физлиц, а также по месту жительства ИП, производящего выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц.

Форма представления расчета, как и прежде, зависит от количества застрахованных физлиц у работодателя. Если за расчетный период численность физлиц превышает 10 человек, отчет представляется в электронной форме по ТКС с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Если у работодателя в отчетном периоде  менее 10 застрахованных лиц, отчитаться можно как на бумаге, так и в электронной форме (п. 10 ст. 431 НК РФ).

При наличии в отчете ошибок инспекция его не примет. Об этом они сообщат на следующий рабочий день после получения электронного отчета РСВ. Если расчет сдан на бумаге, уведомление будет направлено в течение 10 дней.

После получения уведомления страхователь должен в 5-дневный срок устранить ошибки и сдать расчет заново. В этом случае датой сдачи будет считаться первоначальная дата отправки.

Так, расчет будет считаться непредставленным при наличии ошибок:
— в персональных данных физлиц;
— в базе для исчисления взносов и страховых взносов, исчисленных с этой базы;
— в сумме выплат и иных вознаграждений в пользу любого застрахованного лица;
— в базе для исчисления взносов и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу;
— в сумме показателей по физическим лицам в сравнении с этим же показателем в целом по плательщику взносов.

Что касается персонифицированных сведений о физических лицах, то новый отчет нужно будет предоставлять ежемесячно на каждого сотрудника компании, исполнителя по договору ГПХ о выполнении работ или оказании услуг или по договору авторского заказа.

Отчет представляется по месту нахождения организации или ее обособленного подразделения, в котором открыты банковские счета и начисляется вознаграждение в пользу физлиц. ИП будут сдавать отчет в ИФНС по месту жительства. Субъекты, перешедшие на применение АУСН, представлять ежемесячный РСВ не будут.

Сроки сдачи РСВ в 2023 году

С первого января 2023 года будет введена система единого налогового счета, поэтому изменятся сроки представления отчетности по страховым взносам.
Так, отчет по форме РСВ необходимо будет сдавать не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом:
— за I квартал – не позднее 25 апреля;
— за полугодие – не позднее 25 июля;
— за 9 месяцев – не позднее 25 октября;
— за год – не позднее 25 января.

Персонифицированные сведения о физических лицах нужно будет сдавать не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается первый ближайший за ним рабочий день (ст. 61 НК РФ).

Образец РСВ за I квартал 2023 года

Порядок заполнения нового отчета РСВ следующий.
На титульном листе бланка за I квартал заполняется наименование, ИНН, КПП. Проставляется код расчетного периода – 21 и календарный год – 2023.

Подраздел 1 раздела 1 формы заполняется независимо от наличия или отсутствия выплат в пользу физлиц в расчетном квартале. Здесь приводятся количество физлиц, получивших доход, база для исчисления страховых взносов, а и также суммы начисленных взносов.

Подразделы 2, 3 и приложения к разделу 1 заполняют только при применении соответствующих тарифов по страховым взносам.

Обязательно в расчете формируется и раздел 3. Страхователь заполнит в нем персональные данные застрахованных физических лиц, а также суммы страховых взносов с их вознаграждения.

Раздел 2 заполняют только главы КФХ, а раздел 4 – субъекты, выплачивающие вознаграждения в пользу прокуроров, следователей и судей.

В I квартале 2023 года ежемесячный РСВ необходимо представить трижды – за январь, февраль, март.

Порядок заполнения отчета о персонифицированных данных физлиц заполняется так.
На титульном листе сведений указывается информация о страхователе – ИНН, КПП, наименование. В поле «Период, за который представляются сведения» указывается номер месяца – 01, 02 или 03. В поле «Календарный год» — 2023.

Раздел «Персональные данные и сведения о выплатах» заполняется на каждое застрахованное физлицо. В нем указывают ИНН, СНИЛС и Ф.И.О., а также сумму вознаграждения в отчетном месяце в строке 070.

Образцы заполнения отчет можно скачать по ссылкам:

Образец заполнения РСВ за I квартал 2023 года

Образец заполнения персонифицированных сведений за январь 2023 года

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь