Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Штраф за просроченный паспорт

Над статьей работали:

Каждому гражданину нашей страны, которому исполнилось 14 лет, выдается паспорт. Закон строго регламентирует, как человек должен обращаться с этим документом и в каких случаях он подлежит замене. Если установленный законодателем порядок гражданином не соблюдается, государство может посчитать его правонарушителем и наложить денежное взыскание. В каком случае в 2022 году при замене паспорта гражданина РФ придется заплатить штраф и в каком размере – поговорим в нашей статье.

Когда грозит штраф при замене паспорта

Начиная с 1997 года паспорт гражданина РФ — это основной его документ, которым удостоверяется его личность на территории России. Все достигшие 14-летнего возраста и проживающие в нашей стране российские граждане обязаны не только иметь этот документ, но и бережно его хранить (пп. 1, 17 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828).

Но это не означает, что паспорт выдается один раз и на всю жизнь. Ведь жизненные обстоятельства меняются, а внешность человека меняется с возрастом. Есть целый перечень оснований, на которых главный документ гражданина должен быть заменен. Подробно об этом можно прочитать в нашей статье «Замена паспорта в 2022 году». Сейчас же просто перечислим эти основания (пп. 12, 17 положения от 08.07.1997, пп. 85.4—85.14 п. 85 административного регламента, утвержденного Приказом МВД РФ от 16.11.2020 № 773):

  • достижение человеком определенного возраста: паспорт меняют в 20 и 45 лет;
  • изменение фамилии, имени, отчества, а также информации о дате или месте рождения;
  • перемена пола;
  • невозможность проставления на страницах документа обязательных штампов и отметок или тех, которые проставляются по желанию заявителя, а также изменения сведений о детях, не достигших возраста 14 лет, отметки о которых имеются в паспортах родителей;
  • непригодность паспорта для дальнейшего использования. Такая непригодность может быть вызвана нарушением элементов защиты бланка паспорта, из-за чего невозможно установить подлинность бланка. Документ может иметь повреждения, нарушающие целостность бланка паспорта, или износ, при котором невозможно прочесть содержание указанных в паспорте данных и реквизитов, может быть нарушена машиночитаемая запись либо фотография;
  • утрата документа;
  • выявление неточности или ошибки в имеющихся в паспорте записях;
  • существенное изменение внешности человека;
  • замена паспорта гражданина СССР;
  • получение паспорта взамен признанного органами предварительного расследования вещественным доказательством по уголовному делу.

Если же, несмотря на наступление перечисленных обстоятельств, с которыми законодатель связывает обязательную замену паспорта, человек не предпринимает необходимых действий, ему грозит административная ответственность.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены две статьи, связанные с заменой основного документа.

Исходя из санкций этих правовых норм, нарушителям может грозить штраф. Статья 19.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без документа, удостоверяющего личность, или по недействительному паспорту. Статья 19.16 КоАП РФ содержит положения об ответственности за умышленную порчу или потерю паспорта.

Далее рассмотрим, какой размер штрафа заплатит человек при конкретных обстоятельствах, если не поменял вовремя паспорт. При этом квитанцию об оплате штрафа выдадут при подаче документов на замену паспорта. 

Штраф за утерю паспорта

Гражданин обязан бережно хранить свой паспорт и, если произошла его утрата, нужно незамедлительно заявить об этом в территориальный орган МВД. При этом утрата документа может быть вызвана как его потерей, так и похищением. В любом случае это подразумевает большие риски для человека, и действовать необходимо сразу же, как только обнаружилась пропажа.

Приняв заявление об утрате паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления. Талон-уведомление выдается заявителю на руки. В талоне-корешке нужно расписаться за получение талона-уведомления и проставить дату и время его получения (пп. 34, 35 инструкции, утвержденной Приказом МВД РФ от 29.08.2014 № 736).

Обратиться в полицию необходимо для того, чтобы в базе ОУФМС обновили информацию, и утерянный или похищенный документ был признан недействительным. Тогда им не смогут воспользоваться злоумышленники.

Утрата удостоверяющего личность документа является основанием для выдачи нового паспорта (п. 17 положения от 08.07.1997, пп. 85.4 п. 85 административного регламента, утвержденного Приказом МВД РФ от 16.11.2020 № 773). При этом помимо госпошлины за получение нового документа придется оплатить штраф.

Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, грозит гражданину получением предупреждения или наложением на него административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей (ст. 19.16 КоАП РФ). 

Штраф за просрочку паспорта

Когда гражданину исполняется 20 или 45 лет, паспорт подлежит обязательной замене (пп. 7, 12 положения от 08.07.1997, пп. 85.5, 85.6 п. 85 административного регламента, утвержденного Приказом МВД РФ от 16.11.2020 № 773).

Для этого нужно подать в МВД заявление и необходимые документы не позднее 90 дней после достижения гражданином РФ возраста 20 или 45 лет. Течение срока начинается на следующий день после того, как человеку исполнилось 20 или 45 лет. При этом до дня оформления нового паспорта прежний паспорт является действительным, но не дольше 90 дней. По истечении указанного срока паспорт уже считается недействительным.

Если гражданин замешкается и не подаст вовремя заявление и документы на получение нового паспорта, ему грозит штраф. Причем размер этой меры административной ответственности будет зависеть от того, в каком регионе страны прописан человек.

Проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту влечет наложение штрафа в размере от 3 до 5 тыс. рублей в городах Москве и Санкт-Петербурге, а в других регионах — от 2 до 3 тыс. рублей (ст. 19.15 КоАП РФ, п. 9 положения от 08.07.1997).

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность по ст. 4.2 КоАП РФ, в частности, признаются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, и добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение.

Кроме этого, в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ существует возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения, которым оно может быть признано только при оценке конкретных обстоятельств.

Среди обстоятельств, отягчающих административную ответственность, указанных в ст. 4.3 КоАП РФ, применительно к рассматриваемому правонарушению можно выделить продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его. 

Штраф за порчу паспорта

Паспорт подлежит замене, если он непригоден для дальнейшего использования. Это может быть вызвано:

  • нарушением элементов защиты бланка документа, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации;
  • повреждением, нарушающим целостность бланка документа: отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок или записей;
  • износом или повреждением, при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов: фамилии, имени, отчества, числа, месяца, года, места рождения, пола, наименования органа, выдавшего документ, номера или серии документа, даты его выдачи, машиночитаемой записи либо фотографии (п. 12 положения от 08.07.1997, п. 85.14 административного регламента, утвержденного Приказом МВД РФ от 16.11.2020 № 773).

Также если в паспорт внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные законодательством, он является недействительным и подлежит обязательной замене (п. 6 положения от 08.07.1997).

При обращении в уполномоченный орган за заменой испорченного паспорта гражданин может быть привлечен к административной ответственности.

Так, за умышленные уничтожение или порчу паспорта установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 рублей (ст. 19.16 КоАП РФ).

Даже если документ, удостоверяющий личность, изрисовал или выдернул оттуда страницу малолетний ребенок, формально это будет считаться правонарушением, предусмотренным ст. 19.16 КоАП РФ. Однако если разъяснить компетентным органам ситуацию, то, скорее всего, дело закончится предупреждением и рекомендацией повнимательнее относиться как к ребенку, так и к документам.

При несогласии с вынесенным постановлением о привлечении к ответственности гражданин вправе его обжаловать (ч. 1, 2 ст. 30.1 КоАП РФ). 

Размер штрафа за просроченный паспорт

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, то есть за проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере (ст. 19.15 КоАП РФ, п. 9 положения от 08.07.1997):

  • от 2 до 3 тыс. рублей – во всех регионах России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга;
  • от 3 до 5 тыс. рублей — в Москве и Санкт-Петербурге. 
Штраф за отсутствие паспорта

Паспорт гражданина РФ — это основной документ, удостоверяющий личность российского гражданина в пределах нашей страны. Об этом говорится и в Указе Президента РФ от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и в положении от 08.07.1997. Его обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории России (п. 1 положения от 08.07.1997). При отсутствии паспорта гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 2 до 3 тыс. рублей.

Проживание без паспорта в городах Москве и Санкт-Петербурге влечет наложение административного штрафа в более крупном размере по сравнению с другими регионами – придется заплатить от 3 до 5 тыс. рублей (ст. 19.15 КоАП РФ). 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь