Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Сотрудник сменил фамилию: что делать

Над статьей работали:

Работники нередко меняют фамилию, а иногда и имя. Поводом может стать заключение брака и принятие фамилии супруга или развод и возвращение прежней фамилии. Граждане старше 14 лет могут сменить Ф.И.О. по собственному желанию без каких-либо оснований. В нашей статье разберемся, как в такой ситуации поступать работникам кадровой службы.

Какие документы потребуются от работника при смене фамилии или имени

При смене фамилии или имени сотрудник должен представить оригиналы документов, которые подтверждают смену личных данных:

• паспорт, в котором указаны новые фамилия или имя сотрудника;

• свидетельство о заключении (расторжении) брака или о перемене имени.

Дополнительно можно взять у работника заявление об изменении фамилии или имени.
Работодатель может изменить данные сотрудника только на основании оригиналов документов, при этом копии хранить в организации не нужно. В противном случае при проведении проверки Роскомнадзор посчитает, что обрабатываются избыточные персональные данные, чем нарушаются права работника (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.03.2014 по делу № А53-10287/2013). Поэтому оригиналы документов нужно вернуть сотруднику, а копии, если они были сделаны, уничтожить после того, как будут внесены правки.

Порядок действий работодателя при смене фамилии сотрудником

Если сотрудник поменял фамилию или имя, нужно внести изменения в трудовую книжку (в случае ее ведения). Для этого необходимо на титульном листе зачеркнуть одной чертой прежние данные и вписать новые. Реквизиты подтверждающих документов указывают на внутренней стороне обложки трудовой книжки. Их нужно заверить подписью работодателя или уполномоченного им лица, а также печатью организации или кадровой службы – при наличии печати (п. 7 порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда РФ от 19.05.2021 № 320н). Если в трудовой книжке есть вкладыш, исправить фамилию нужно и на обложке вкладыша (п. 32 порядка № 320н).

Законодательство не требует, чтобы работодатели вносили изменения в связи со сменой фамилии в табель учета рабочего времени, график отпусков и другие кадровые документы. Табельный номер у сотрудника остается прежним, поэтому при необходимости любые сведения о его деятельности работодатель может получить из программы кадрового учета, где указана основная информация, в том числе смена фамилии и паспортных данных.

Кадровику необязательно менять фамилию работника в книге учета движения трудовых книжек. Запись о приеме трудовой книжки удобнее искать по дате приема сотрудника.

С другой стороны, вносить корректировки не запрещено. Работодатель может делать это по своему желанию для удобства. Кроме того, необходимость вносить правки может быть предусмотрена порядком кадрового делопроизводства, который принят в компании. Например, в графике отпусков в бумажном виде, который был утвержден до изменения личных данных сотрудника, можно указать новую фамилию или имя работника в графе 3 «Фамилия, имя отчество» и в графе «Примечание».

Удобнее вносить коррективы, если кадровые документы ведутся в компьютерной программе. В этом случае менять вручную каждый документ не нужно. Достаточно один раз указать новые данные работника, дату и номер приказа, и эти исправления будут автоматически внесены во все документы.

Если компания-работодатель участвует в зарплатном проекте банка, она, как правило, должна заниматься и переоформлением карты. Для замены карты необходимо направить в банк специальное заявление на перевыпуск, указав в нем новые сведения о сотруднике. Как только карта будет готова, работнику останется лишь забрать ее в отделении банка. Пока банк не выпустит новую карту, заработную плату можно выплачивать наличными.

При заключении договора добровольного медицинского страхования (ДМС) документы для замены полиса оформляет также работодатель. А вот полис ОМС работник меняет самостоятельно. Об этом его нужно предупредить.
Если сотрудник представляет интересы компании на основании доверенности, то ему необходимо выдать новую доверенность.

Образец заявления сотрудника об изменении фамилии

Заявление об изменении фамилии составляется в произвольной форме, так как нормативно утвержденной нет. Работник указывает в нем, в частности:

• свои новые Ф.И.О., должность;
• просьбу внести изменения в кадровые документы в связи со сменой фамилии;
• прежнюю и новую фамилию;
• реквизиты подтверждающих документов (паспорта, свидетельства).

Сотрудник должен проставить свою подпись и дату составления документа.

По ссылке можно скачать образец заявления сотрудника об изменении фамилии.

Образец приказа о смене фамилии

Приказ составляется в произвольной форме, в котором:

• прописывается указание о внесении изменений в кадровые документы в связи со сменой фамилии;

• указывается ответственный работник кадровой службы.

Подписывает приказ руководитель компании или другое лицо, которое он уполномочил, например, заместитель руководителя по работе с персоналом. С приказом нужно ознакомить сотрудника, сменившего фамилию, а также работников кадровой службы и других должностных лиц (при необходимости).

По ссылке можно скачать образец приказа о смене фамилии.

Дополнительное соглашение к трудовому договору при смене фамилии сотрудником

Вопрос о том, нужно ли вносить поправки в трудовой договор, спорный. С одной стороны, Ф.И.О. работника не являются обязательными условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Чтобы поменять фамилию или имя, сотруднику не нужно согласовывать это с работодателем. С другой стороны, при изменении условий трудового договора в дальнейшем в соглашении должны быть указаны новые данные.

Чтобы избежать путаницы, будет логичным, если работодатель зафиксирует изменения данных документально. Для этого следует составить дополнительное соглашение в произвольной форме. Документ надо оформить в двух экземплярах, один из которых передается работнику. Пусть сотрудник поставит подпись на экземпляре работодателя о том, что получил свой. Такой порядок предусмотрен для оформления трудового договора и применяется для оформления допсоглашений к нему, поскольку они — неотъемлемая часть трудового договора. На практике допсоглашения к каждому трудовому договору нумеруют по порядку, начиная с номера один (ч. 3 ст. 57, ч. 1 ст. 67, ст. 72 ТК РФ, письмо Минтруда РФ от 28.04.2020 № 14-2/В-519).

Нужно ли сдавать отчеты при смене фамилии сотрудником

Изменение фамилии работника не является основанием для подачи сведений о трудовой деятельности в СФР, так как это законодательно не предусмотрено.

Вместе с тем фамилия и имя сотрудника в форме ЕФС-1 должны соответствовать данным в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета СФР (п. 3.5 порядка заполнения ЕФС-1, утвержденного Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п).

Чтобы поменять фамилию или имя для СНИЛС, в СФР подается заявление по форме АДВ-2, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 № 243п. Подать это заявление работник может самостоятельно либо через работодателя (пп. 2 п. 2 ст. 6, пп. 1, 2, 3 ст. 9, ст. 14 Закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ, пп. 16, 17 инструкции о порядке ведения персонифицированного учета, утвержденной Приказом Минтруда РФ от 22.04.2020 № 211н).

После корректировки данных в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета СФР, можно подавать форму ЕФС-1, в которой следует указать новую фамилию работника (пп. 2 п. 2 ст. 6, пп. 1, 3 ст. 9, ч. 2 ст. 14 закона № 27-ФЗ, п. 3.5 порядка № 245п).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь