Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Трудовой договор с иностранным работником

Над статьей работали:

Российские предприниматели и юридические лица вправе нанимать иностранцев для выполнения любых видов работ. Чаще всего мигрантов привлекают в сферу строительства и обслуживания. Как правильно заключить трудовой договор с иностранцем, какие особенности нужно учесть и на каком основании можно уволить иностранного гражданина, изложено в статье.

Заключение трудового договора с иностранным работником

Порядок трудоустройства иностранцев в России регулируется Федеральным законом от 25.07.02 № 115-ФЗ и главой 50.1 ТК РФ.

При заключении трудового договора иностранный гражданин должен предъявить нанимателю:
• национальный паспорт;
• СТД-Р или трудовую книжку (при наличии);
• СНИЛС (при наличии);
• разрешение на работу или патент;
• полис ДМС;
• вид на жительство или разрешение на проживание.

Порядок подписания трудового договора с иностранным гражданином зависит от его статуса в РФ.

Статусы мигрантов в РФ

Иностранцы могут находиться в России в статусе временного пребывания (с визой и без визы), временного или постоянного проживания. К отдельным категориям относят беженцев и лиц, которые получили временное убежище. В трудовых отношениях к иностранным гражданам приравнивают и лиц без гражданства (ст. 2 Закона от 25.07.02 № 115-ФЗ).
На порядок оформления трудового договора влияет и страна, из которой приехал мигрант:
• если иностранный гражданин приехал из визовой страны, договор заключают с учетом квот и других нюансов;
• если иностранец прибыл из страны, с которой у РФ нет визового режима, к нему  применяют упрощенный алгоритм трудоустройства.
Для граждан из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предусмотрен особый порядок заключения трудовых договоров.

Прием на работу иностранцев с правом на проживание в РФ

Проще всего нанять на работу иностранцев, у которых уже оформлены документы, разрешающие находиться на территории России. Это может быть вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП). Таких мигрантов трудоустраивают по тем же правилам, что и россиян.
Принимая иностранца с разрешением на временное проживание или с видом на жительство, обязательно проверьте срок действия документов, разрешающих проживание. А также в течение трех дней сообщите в миграционную службу о найме иностранного работника.

Трудоустройство иностранных работников из ЕАЭС

Для лиц, прибывших из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), действует такой же порядок трудоустройства, как для иностранцев, проживающих в России.
К странам ЕАЭС, помимо России, относятся Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия. Иностранцы из этих стран имеют схожие права с россиянами. Им не нужно оформлять разрешение на работу. Кроме того, они имеют право на полный социальный пакет.

На данный вид мигрантов не распространяются квоты на привлечение иностранцев, а их дипломы о высшем образовании признаются в России без дополнительных проверок. Однако если диплом составлен на иностранном языке, понадобится его нотариально заверенный перевод на русский язык.

Оформление на работу безвизовых иностранцев

Без визы в Россию могут въезжать и граждане большинства стран ближнего зарубежья, например, Азербайджана, Молдовы, Украины, Узбекистана, Таджикистана. Исключение составляют граждане Грузии и Туркменистана. Кроме того, право въезжать в Россию без виз имеют лица без гражданства из Латвии и Эстонии, которые раньше состояли в гражданстве СССР (Указ Президента РФ от 17.06.2008 № 977, письмо МИД РФ от 27.09.2006 № 32253/19).
Также без визы в Россию могут въезжать граждане из стран дальнего зарубежья, например, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Республики Македония. Проверить, является ли иностранец гражданином страны, прибытие из которой в Россию не требует оформления визы, можно на сайте МИД РФ.

Но чаще всего в России работают иностранцы, которые приехали в нашу страну именно в безвизовом порядке, например, граждане Узбекистана или Таджикистана. Они работают в РФ на основании патента на работу, выдаваемого органами МВД. Патент иностранный гражданин оформляет самостоятельно.

При трудоустройстве иностранного гражданина на основании патента работодатель обязан проверить срок действия патента и территорию, где мигранту позволено работать. Потому что организация, расположенная в одном субъекте РФ, не вправе трудоустроить иностранного гражданина, патент которого оформлен в другом субъекте РФ. Для этого иностранцу следует оформить новый патент.

Работать по патенту разрешается не более двух лет подряд, после чего гражданину нужно выехать за пределы РФ, а после – снова въехать в страну для продолжения работы.
Работодатель обязан в трехдневный срок с даты трудоустройства уведомить органы, уполномоченные на решение миграционных вопросов, о приеме на работу иностранца по трудовому патенту. Если этого не сделать, придется заплатить штраф.

Прием на работу граждан из визовых стран

Процесс трудоустройства визовых граждан более сложный, так как подразумевает прохождение нескольких этапов с обращением в разные российские ведомства.
К иностранцам, которые прибывают в Россию по визе, относится большинство граждан дальнего зарубежья и бывших советских республик, например, Эстонии, Латвии и Литвы.

Отдельный режим въезда иностранцев в Россию установлен для каждой страны (письмо МИД РФ от 27.09.2006 № 32253/19).
Чтобы оформить на работу гражданина, прибывающего в Россию по визе, нужно сначала получить право на прием визовых иностранцев. Для этого обратитесь в службу занятости, чтобы ведомство подтвердило, что российских работников на ваши вакансии нет. Если вам нужны иностранные работники в пределах квоты, подайте в межведомственную комиссию заявку о потребности в иностранных работниках. Когда заявку одобрят, получите в территориальном миграционном органе МВД разрешение привлекать и использовать иностранных работников.

На следующем этапе оформите для иностранцев приглашения на въезд в нашу страну. Когда они приедут, поставьте на миграционный учет и получите для них разрешения на работу, которые сроком на один год выдают органы ГУВМ МВД. Они же вправе приостановить действие документа или аннулировать его в отношении конкретного иностранца (п. 8 ст. 18 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Разрешение выдается для работы в определенной компании. При увольнении иностранцу необходимо оформить новое разрешение, где пропишут наименование другого работодателя.
За нарушение этого правила предусмотрен штраф по ст. 18.15 КоАП за привлечение иностранца при отсутствии у него разрешения на работу. Исключение – трудоустройство иностранца, уволенного из-за ликвидации прежнего работодателя либо аннулировании у компании (ИП) документов, позволяющих привлекать иностранную рабочую силу. В таком случае позволено заключить трудовой договор на основании ранее выданного разрешения на работу, но при условии, что до окончания срока его действия есть не менее три месяца.

После получения разрешения на работу заключите с иностранным гражданином трудовой договор и сообщите об этом в МВД в течение трех рабочих дней с даты, когда заключили или прекратили трудовой договор. Формы уведомлений используйте из приложений № 7 и 8 к Приказу МВД РФ от 30.07.2020 № 536.
Отдельные правила приема на работу иностранных лиц, которые находятся в России в статусе временно пребывающих в визовом порядке, закон не устанавливает.

Заключение трудового договора с высококвалифицированным иностранцем

В отношении иностранцев – высококвалифицированных специалистов действует упрощенная процедура приема на работу: не нужно обращаться в службу занятости населения, оформлять разрешение на привлечение и использование в работе иностранных граждан. Такое послабление действует и в отношении их членов семей. Также на высококвалифицированных специалистов и членов их семей не распространяются квоты на выдачу приглашений для въезда и квоты на выдачу разрешений на работу (п. 4.5 ст. 13 и п. 2 ст. 13.2 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Кроме того, разрешение на работу высококвалифицированные специалисты могут получить для трудовой деятельности в одном или в нескольких субъектах РФ. Оно может действовать и на всей территории России (п. 12 ст. 13.2 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Работать вне того региона, где получено разрешение на работу или разрешено временное проживание, высококвалифицированные иностранные специалисты могут:
• непрерывно не более 30 календарных дней ежегодно, пока действует разрешение на работу, при направлении в служебную командировку;
• неограниченное количество времени, если они выполняют работу в пути либо имеют разъездной характер и это зафиксировано в трудовом договоре.
Такие правила устанавливает пункт 3 приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 № 564н.

Трудовой договор с высококвалифицированным иностранцем заключают до оформления разрешения на работу, а вступление его в силу обусловливает получение такого разрешения. При этом срок разрешения на работу будет соответствовать сроку трудового договора.

Максимальный срок разрешения – три года. Срок можно продлить на срок действия договоров, но не более чем на три года по каждому из них (п. 10 и 12 ст. 13.2 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Когда заключаете договоры с высококвалифицированным иностранным специалистом, учитывайте две особенности. Первая: одно из обязательных условий договора с таким специалистом – наличие действующего на территории России полиса медицинского страхования на специалиста и членов его семьи или договора между работодателем и медицинской организацией на первичную медико-санитарную помощь или специализированную медицинскую помощь.

Вторая: работодатель не вправе привлекать высококвалифицированных специалистов для работы в сфере розничной торговли, а также для ведения проповеднической и религиозной деятельности. Это устанавлено пунктами 1.2–1.3 и 14 статьи 13.2 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Высококвалифицированные иностранные специалисты, которые временно пребывают на территории России, не подлежат обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

При заключении трудового договора с высококвалифицированным гражданином сообщите об этом факте в МВД в течение трех дней. В этот же государственный орган нужно подать уведомление при расторжении договора с иностранцем.

Кроме того, работодатель должен уведомлять территориальный миграционный орган о фактической выплате высококвалифицированным специалистам зарплаты ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, который следует за отчетным кварталом.

Уведомления работодатель вправе подавать как в письменной, так и в электронной форме по сети Интернет, в том числе с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг. Также это можно сделать по почте с описью вложения и уведомлением о вручении (п. 13 ст. 13.2 и п. 8 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

При личной подаче уведомления территориальный миграционный орган выдает справку, подтверждающую прием уведомления. Форма справки утверждена Приказом МВД РФ от 30.07.2020 № 536.

Когда уведомление поступает в электронной форме, должностное лицо территориального органа Главного управления по вопросам миграции МВД направляет электронное сообщение о том, что его приняли. Срок – не позднее рабочего дня, который следует за днем подачи уведомления (п. 11 порядка, утвержденного Приказом МВД РФ от 30.07.2020 № 536).

Организация, которая не исполнила условия трудового или гражданско-правового договора, сможет нанимать иностранных высококвалифицированных специалистов только через два года со дня, когда об этом узнала миграционная служба (п. 26 ст. 13.2 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Прием на работу иностранного гражданина, пребывающего за границей

Если иностранец, которого вы хотите трудоустроить, находится за границей, то прежде чем планировать его наем, в первую очередь убедитесь, что у него отсутствуют ограничения на въезд в Россию.

Чтобы проверить, есть ли у иностранца ограничения на въезд, работодатель может бесплатно воспользоваться  специальным сервисом на официальном сайте ГУ МВД.  Работодатель, который пригласил на работу иностранца, обязан принять меры, чтобы тот соблюдал цель въезда в Россию и вовремя уехал из страны.
Необходимо уведомить иностранца под подпись о том, что он ознакомлен с необходимостью соблюдать цель и срок приезда и предупрежден об ответственности за их несоблюдение. Работодатель или его представитель должен лично вручить иностранцу уведомление об этом, когда он доберется до места пребывания. Также нужно обеспечить условия с тем, чтобы иностранный сотрудник соблюдал цель приезда, и поддерживать с ним связь. Делать это можно любым удобным способом, например, по телефону или электронной почте.

Если же иностранец не будет соблюдать цель приезда, нарушит сроки пребывания в стране, а также если будут препятствия для своевременного его выезда, то работодатель должен сообщить об этом в территориальный орган МВД по вопросам миграции. На это отводят пять рабочих дней после того, как работодатель обнаружит нарушение.
Если такие меры не соблюдать, оштрафуют на сумму: для юридических лиц – от 400 до 500 тыс. рублей, для должностных лиц – от 45 до 50 тыс. рублей.

Образец трудового договора с иностранным работником

Российская организация вправе принять на работу и заключить трудовой договор только с совершеннолетним иностранным гражданином, достигшим возраста 18 лет.

Наряду со сведениями, предусмотренными частью 1 статьи 57 ТК РФ, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указывают:
• данные о статусе иностранца в России и связанных с этим деталей (наличие разрешения на работу/ВНЖ/РВП/патента);
• реквизиты полиса ДМС;
• условия оплаты пути к месту работы и обратно (если оплачивается предприятием);
• если работодатель обеспечивает работника жильем, необходимо указать сведения о предоставляемом жилье;
• если иностранный сотрудник не говорит по-русски, договор переводят на его родной язык или на тот, которым он владеет.

Документ составляют на двух языках, чтобы сотрудник знал, что подписывает.

Образец трудового договора с иностранцем можно посмотреть по ссылке.

Срок трудового договора с иностранным работником

Трудовые договоры с иностранцами заключают на неопределенный срок. Заключить с иностранцем срочный трудовой договор можно только при наличии предусмотренных законом оснований (ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ).

Срочный трудовой договор заключается:
• на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, например, на время декрета основного сотрудника;
• выполнения сезонных работ;
• выполнения временных работ (до двух месяцев);
• выполнения проектной работы;
• на других основаниях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ.

Отсутствие гражданства РФ и наличие разрешения на работу не являются основанием для заключения срочного трудового договора. За нарушение правил оформления срочного трудового договора, в том числе заключение договора без достаточных оснований, организацию и ее должностных лиц, а также предпринимателей суд или инспекция может привлечь к административной ответственности (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, ст. 5.27 КоАП РФ).

Расторжение трудового договора с иностранным работником

Помимо общих оснований увольнения, для сотрудников-иностранцев в ТК РФ предусмотрены дополнительные основания для прекращения действия трудового договора.
Иностранного сотрудника можно уволить:
• при аннулировании либо окончании срока разрешения на работу или патента сотрудника (п. 2 и 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);
• если перевод был временным и невозможно предоставить прежнюю работу по окончании срока, при этом необходимо предупредить сотрудника о расторжении трудового договора в письменной форме не менее чем за три календарных дня (п. 10 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);
• если численность сотрудников-иностранцев приводят в соответствие с ограничениями, которые установили федеральные законы, указы президента или постановления правительства, уволить сотрудника на данном основании необходимо не позднее срока, который устанавливает соответствующий нормативный акт (п. 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

Дополнительные основания  для увольнения существуют также для отдельных категорий иностранцев в зависимости от их статуса.
Так, временно пребывающих иностранцев можно уволить при аннулировании, приостановлении или окончании срока разрешения работодателя на привлечение и использование иностранцев. В этом случае иностранцу выплачивают выходное пособие в размере двухнедельного заработка (п. 1 ч. 1 ст. 327.6, ст. 327.7 ТК РФ).

Временно или постоянно проживающих иностранцев можно уволить в случае аннулирования или окончания срока разрешения на временное проживание или вида на жительства соответственно (п. 3, 4, 6, 7 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

Следует учесть, что в некоторых случаях до того, как уволить сотрудников-иностранцев на дополнительных основаниях, работодатель обязан отстранить их от работы. Если в течение месяца после этого не оформят новые документы, то работодатель расторгает трудовые договоры с иностранцами (ч. 2–3 ст. 327.4, ст. 327.5, 327.6 и 327.7 ТК РФ).

Визового сотрудника-иностранца нужно уволить сразу, как только узнали, что ему аннулировали визу, так как при отмене визы прекращает свое действие и разрешение на работу.

Об увольнении иностранца уведомите Главное управление по вопросам миграции МВД РФ по месту выполнения работы в течение трех рабочих дней.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь