Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Уведомление о прибытии иностранного гражданина

Над статьей работали:

Уведомление о прибытии иностранца с 23.02.2021 нужно подавать  по новой форме. Кто и в каком порядке подает такое уведомление, как правильно составить и направить данный документ, рассказывается в нашей статье.

Как уведомить о прибытии иностранного гражданина

О прибытии иностранца необходимо известить МВД РФ (после упразднения УФМС), подав уведомление в его территориальный орган по миграции (далее – подразделение по вопросам миграции).

Как правило, такая обязанность возложена на принимающую сторону.
Принимающей стороной выступают (п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 № 109-ФЗ, методические рекомендации, утвержденные МВД РФ):
• граждане РФ, постоянно проживающие в РФ иностранные граждане или лица без гражданства, юрлица, филиалы или представительства, предоставившие гражданину для фактического проживания жилое или другое помещение, в том числе владеющие указанным помещением на основании гражданско-правового договора (аренды, найма, безвозмездного найма и т.д.), если условиями договора предусмотрена такая возможность;
• организация, в которой иностранец работает, если он фактически проживает по адресу этой компании либо в ее помещении, не имеющем адреса;
• иностранец или лицо без гражданства, имеющие в собственности жилое помещение на территории РФ и предоставившие его в пользование для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства.

Образовательная организация может выступать принимающей стороной в отношении иностранного гражданина, проживающего в помещении (общежитии), принадлежащем вузу, или непосредственно в помещении вуза (методические рекомендации).

Есть случаи, когда уведомление должен направить лично иностранный гражданин, в частности, когда (ч. 3, 3.1, 3.2, 4 ст. 22 закона № 109-ФЗ):
• есть документально подтвержденные уважительные причины, которые препятствуют принимающей стороне подать документы;
• у иностранца есть в собственности в РФ жилое помещение, и он будет проживать в нем;
• предоставленное иностранцу жилое помещение принадлежит гражданину РФ, проживающему за границей либо иностранной компании или гражданину;
• принимающая сторона дала письменное согласие на то, чтобы иностранный гражданин самостоятельно направил документы по почте или представил в МФЦ.

По общему правилу уведомление нужно подать в течение семи дней со дня прибытия иностранца (ч. 3 ст. 20 закона № 109-ФЗ). Однако есть случаи, когда документы нужно представить в течение одного рабочего дня с момента прибытия иностранца. К ним относится:
• прибытие иностранного гражданина в гостиницу, пансионат, дом отдыха, санаторий и тому подобное;
• нахождение в учреждении, исполняющем административное наказание;
• прибытие к месту работы вахтовым методом;
• нахождение в организации соцобслуживания, которая представляет услуги лицам без определенного места жительства.

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей не обязаны представлять уведомления, если срок их пребывания на территории РФ не превышает 90 дней (ч. 3, 3.1, 4.1 ст. 20 закона № 109-ФЗ).

От обязанности выполнения действий, необходимых для постановки на учет по месту пребывания, на срок, не превышающий 30 дней со дня прибытия, освобождаются участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей. По истечении этого срока они должны выполнить указанные действия в течение семи рабочих дней (ч. 4.2 ст. 20 закона № 109-ФЗ).

Как заполнить уведомление о прибытии иностранного гражданина

Уведомление на бумажном носителе необходимо заполнить разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. Исправления не допускаются. В отдельных случаях его нужно оформить в двух экземплярах, в частности, при направлении по почте (п. 27 правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9, пп. 61.3 п. 61, п. 104 административного регламента, утвержденного Приказом МВД РФ от 10.12.2020 № 856).

Если требования к форме и содержанию уведомления нарушены, текст уведомления не поддается прочтению либо в нем имеются исправления, в приеме уведомления могут отказать (пп. 61.1–61.3 п. 61 административного регламента).

В уведомлении указывают сведения о лице, подлежащем постановке на учет по месту пребывания, о месте его пребывания, а также о принимающей стороне.

Сведения о лице, подлежащем постановке на учет по месту пребывания
Заполнение уведомления начинают со сведения об иностранце. В нем указывают (пп. «а» п. 23 правил № 9):
• Ф.И.О., гражданство (подданство), пол, дата и место рождения иностранного гражданина;
• вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность;
• вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание в РФ (виза, вид на жительство, разрешение на временное проживание);
• цель въезда;
• профессия;
• серия и номер миграционной карты (исключение – случаи, когда иностранец освобожден об обязанности заполнять карту в соответствии с международным договором РФ);
• дата въезда и заявленный срок пребывания;
• адрес места пребывания и адрес прежнего места пребывания в РФ (в случае переезда).

Сведения о месте пребывания и принимающей стороне
На оборотной стороне уведомления указывают сведения о месте пребывания и принимающей стороне. Так, указывается адрес места пребывания в РФ и номер телефона. Далее в соответствующих графах указывают, кто является принимающей стороной: компания или физлицо.

Если в роли принимающей стороной выступает физлицо, в уведомлении прописывают следующие сведения о нем (пп. «б» п. 23 правил):
• Ф.И.О.;
• вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия, номер, дата выдачи, срок действия);
• адрес местожительства и номер телефона;
• название и реквизиты документа, подтверждающего право пользования помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

В отношении принимающей стороны – компании указывают (п. 24 правил):
• Ф.И.О. ответственного лица, адрес места его жительства, а также паспортные данные;
• название, адрес и ИНН компании;
• наименование и реквизиты документа на помещение

Свое согласие на временное нахождение у нее иностранца принимающая сторона в большинстве случаев выражает подписью на оборотной стороне уведомления. Юрлица скрепляют подпись печатью (при наличии).

В случае представления уведомления в электронной форме принимающая сторона — физическое лицо свое согласие выражает простой или усиленной квалифицированной электронной подписью, а принимающая сторона, являющаяся юрлицом, — усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 25 правил).

Отрывная часть уведомления
Бланк уведомления содержит отрывную часть, которая возвращается заявителю после отметки о приеме уведомления, которую проставляет подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД РФ, МФЦ, администрация гостиницы либо организация федеральной почтовой связи. Также данная отметка дублируется на бланке уведомления (ч. 2, 7 ст. 22 закона № 109-ФЗ, п. 33 правил, пп. 30, 31, 155, 235 административного регламента).
В отрывной части уведомления содержатся сведения об иностранном гражданине, адресе места его пребывания и сроке пребывания. Также указываются Ф.И.О. ответственного лица организации либо принимающей стороны — физического лица, проставляется подпись принимающей стороны и печать юрлица (при наличии).

Скачать образец о прибытии иностранного гражданина

Скачать образец заполнения уведомления можно здесь.

Скачать бланк о прибытии иностранного гражданина

Бланк уведомления утвержден Приказом МВД РФ от 10.12.2020 № 856 (приложение № 4). Его можно скачать по ссылке.

Как подать уведомление о прибытии иностранного гражданина

Уведомление о прибытии можно подать:
• лично в подразделение по вопросам миграции;
• через МФЦ;
• посредством почтового отправления;
• в электронной форме.

К уведомлению необходимо приложить перечень документов, который зависит от статуса иностранного гражданина на территории РФ и от того, подает ли уведомление он лично либо принимающая сторона.

Рассмотрим некоторые из них.

При самостоятельном уведомлении о своем прибытии в место пребывания постоянно проживающий в РФ иностранец прилагает (ч. 4 ст. 22 закона № 109-ФЗ, п. 46 административного регламента):
• копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о нем и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы РФ либо другого иностранного государства;
• письменное согласие принимающей стороны;
• копию паспорта гражданина РФ (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны;
• копию документа, подтверждающего право принимающей стороны пользования помещением, предоставляемым для проживания иностранному гражданину (не представляется, если соответствующие сведения находятся в распоряжении уполномоченных органов либо подведомственных им организаций).

При наличии у иностранного гражданина в собственности жилого помещения на территории РФ он может в случае фактического проживания в нем заявить его в качестве своего местопребывания. К уведомлению ему потребуется приложить (ч. 3.1 ст. 22 закона № 109-ФЗ, п. 44 административного регламента):
• копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о нем и (или) имеют отметки о пересечении границы;
• документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение.

В большинстве случаев уведомление подает принимающая сторона. При этом понадобятся копии следующих документов (п. 40 административного регламента):
• удостоверяющего личность иностранного гражданина;
• подтверждающего право пользования помещением, предоставляемым для проживания.

Если принимающей стороной выступает организация, также необходимо приложить копию документа, подтверждающего полномочия ответственного лица организации (пп. 40.3 п. 40 административного регламента).

Лицо, подающее уведомление, обязано представить документ, удостоверяющий его личность, за исключением случаев направления уведомления в электронной форме (п. 28 правил, п. 39 административного регламента).

Копию миграционной карты иностранного гражданина представлять необязательно (п. 58.2 административного регламента). Сотрудники подразделения по вопросам миграции проверят данные об иностранце на основании имеющихся данных.

При подаче документов на бумаге заявитель получает отрывную часть бланка уведомления с отметкой подразделения по вопросам миграции.

Если уведомление было подано в электронной форме, заявитель получает копию отрывной части уведомления, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица.

Принимающая сторона в этом случае передает иностранному гражданину распечатку такой копии на бумажном носителе (пп. «б» п. 2 ч. 2, ч. 7 ст. 22 закона № 109-ФЗ; п. 33 Правил).

Как продлить уведомление о прибытии иностранного гражданина

Действующее законодательство не предусматривает процедуру продления уведомления о прибытии иностранца.