Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В какой срок оплачивается больничный лист в 2024 году

С 2023 года прямыми выплатами больничных и пособий в связи с материнством занимается Социальный фонд России (СФР). В ходе объединения ПФР и ФСС были унифицированы перечни застрахованных лиц для целей пенсионного и социального страхования. В результате возможность получать соцпособия появилась и у людей, работающих по договорам ГПХ. Еще одно новшество — с 01.01.2023 отменена обязанность выдавать справки о зарплате 182н. Эти сведения будет сообщать СФР. При этом работодатель по-прежнему оплачивает первые три дня больничного, пособие на погребение и допвыходные для ухода за ребенком-инвалидом. Из нашей статьи вы узнаете, в какие сроки СФР и работодатель должны выплатить пособие работнику.

Над статьей работали:

Содержание

  1. Срок оплаты больничного листа работодателем
  2. В какие сроки оплачивает ФСС больничный лист

Срок оплаты больничного листа работодателем

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам по-прежнему будет являться электронный листок нетрудоспособности. Распечатка ЭЛН, талоны из медицинской организации и другие виды бумажных  медицинских документов от работников получать не требуется.

Для оплаты потребуются следующие сведения, но только если работник их ранее не предоставлял:

  • сведения о застрахованном лице по форме, утвержденной Приказом ФСС РФ от 08.04.2022 № 119. Сведения работник может представить работодателю как при трудоустройстве, так и в период осуществления трудовой, служебной и иной деятельности, а также при их изменении (п. 6 правил получения ФСС РФ сведений);
  • заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости) (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, п. 7 положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Срок оплаты больничного работодателем — ближайший день выплаты зарплаты в организации (ст. 14.1 закона № 255-ФЗ). Например, работник предоставил листок нетрудоспособности в бухгалтерию предприятия 7 февраля. Зарплату выплачивают 5-го и 20-числа каждого месяца. В этом случае работник получит 20 февраля больничные за первые три дня недуга.

Обратите внимание: нарушение срока выплаты больничного листка грозит работодателю административной санкцией по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа от 30 до 50 тыс. рублей. Кроме того, данное нарушение может обернуться штрафом и для директора компании (от 10 до 20 тыс. рублей).

Часто возникают ситуации, когда по просьбе сотрудника работодатель выплачивает пособие ранее установленного срока. Могут ли в этом случае работодателя привлечь к административной ответственности? По мнению судей, досрочная выплата не несет негативных последствий для работника. Значит, нет и оснований для взыскания штрафа с работодателя (Решение Саратовского областного суда от 27.09.2016 № 21-666/2016).

Работодатель должен удержать НДФЛ с выплаченного им пособия, с остальной части пособия НДФЛ удержит СФР. Срок уплаты удержанного работодателем налога — последний день месяца, в котором выплачено пособие (ст. 226 НК РФ).

Страховые взносы с пособия не нужно начислять (ст. 422 НК РФ).

Обратите внимание: размер дневного пособия по временной нетрудоспособности ограничен минимальным и максимальным значениями. Так, если сумма пособия в расчете за полный календарный месяц окажется меньше МРОТ, его надо выплатить в размере, исчисленном исходя из МРОТ (ч. 6.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

В какие сроки оплачивает ФСС больничный лист

C 01.01.2023 выплатой пособий по больничным листам занимается Социальный фонд России (СФР).

Как заявил руководитель СФР, слияние ПФР и ФСС в новый фонд будет бесшовным, сохранятся все выплаты, услуги и обязательства прежних структур, включая сроки. Это означает, что пособие по больничному, начиная с 4-го дня и до окончания нетрудоспособности, оплатит СФР.

Сведения о закрытии больничного работодатель получит от СФР. В течение трех рабочих дней нужно направить в фонд запрошенные им сведения. Для выплаты пособия могут потребоваться следующие сведения (документы):

  • сведения о застрахованном лице по форме, утверждаемой ФСС РФ. Сведения работник может предоставить работодателю как при трудоустройстве, так и в период осуществления трудовой, служебной и иной деятельности, а также при их изменении (п. 6 правил получения ФСС РФ сведений);
  • заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости).

При необходимости СФР направит работодателю запрос о предоставлении сведений, необходимых для назначения пособия, одновременно с данными о закрытии электронного листка нетрудоспособности.

После получения документов СФР в течение 10 дней должен выплатить деньги.