Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Внеочередная проверка знаний по охране труда работников в 2024 году

Над статьей работали:

В связи с многочисленными изменениями законодательства в сфере охраны труда работодатели обязаны проводить внеочередные проверки знаний. В каких еще случаях проводят такие проверки, в каком порядке это нужно сделать, рассказывается в нашей статье.

Когда проводят внеочередную проверку знаний требований по охране труда

Согласно порядку, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 (далее – порядок № 2464), внеочередную проверку знаний требований по охране труда проводят в случаях внепланового обучения сотрудников в области охраны труда. Это происходит (пп. 50, 61):

• при вступлении в силу новых нормативных правовых актов;

• при вводе в эксплуатацию нового оборудования, инструментов, приспособлений, при использовании нового сырья и материалов, требующих дополнительных знаний;

• при преобразовании технологических процессов, изменениях в эксплуатации оборудования;

• по требованию работодателя или должностных лиц контролирующих органов.

Сроки проведения проверки знаний по охране труда работников

Новый порядок № 2464 обязывает провести внеплановое обучение в течение 60 календарных дней с момента наступления случая, ставшего основанием для его проведения.

Иное может определяться требованием должностных лиц федеральной инспекции труда при установлении несоответствия программы обучения требованиям охраны труда, предусмотренным в НПА (п. 61 Порядка).

Внеплановое обучение нужно провести в объеме требований, послуживших основанием для актуализации программ обучения.

Порядок проведения внеочередной проверки знаний

Для внеочередной проверки знаний требований охраны труда работодатель должен издать соответствующий приказ. В нем рекомендуем указать:

• сроки проведения проверки знаний сотрудников;

• контингент сотрудников, знания которых подлежат проверке;

• состав комиссии по вопросам проверки знаний требований охраны труда.

Унифицированная форма приказа (распоряжения) законодательством не установлена, поэтому его составляют в произвольной форме.

В состав комиссий по проверке знания требований охраны труда должны войти не менее трех человек: председатель, заместитель (заместители) председателя (при необходимости) и члены комиссии (п. 72 Порядка).

В комиссии, которые проверяют знания требований охраны труда (в том числе по указанным вопросам), можно включить (п. 73 Порядка):

• руководителей и специалистов структурных подразделений;
• руководителей и специалистов служб охраны труда;
• лиц, проводящих обучение по охране труда.

В их состав также могут войти по согласованию с ними, в частности, представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников.

Члены таких комиссий должны пройти обучение в организации (ИП), оказывающей услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда (п. п. 44, 53, 74 Порядка).

Кроме того, организация вправе сформировать специализированные комиссии по проверке знания требований охраны труда по определенной программе обучения у работников, выполняющих работы повышенной опасности, и у лиц, ответственных за организацию таких работ (п. 75 Порядка).

Необходимо учесть, что проверка знания требований охраны труда, в частности руководителя подразделения по охране труда, проходит с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда (п. 78 Порядка).

Чтобы регламентировать порядок формирования и функционирования комиссии (нескольких комиссий), целесообразно утвердить локальный нормативный акт, например соответствующее положение.

Как оформить результаты внеочередной проверки знаний по охране труда

Результаты внеочередной (внеплановой) проверки знаний следует оформить протоколом (п. 91 порядка № 2464).

Порядок № 2464 форму протокола не содержит, однако в п. 92 приводятся обязательные сведения, которые такой протокол должен в себя включать. Это, в частности:

• название работодателя или компании, проводившей обучение;

• дату и номер приказа работодателя о создании комиссии по проверке знания требований охраны труда или руководителя компании, оказывающей услуги по обучению;

• Ф.И.О. председателя, его заместителя и членов комиссии;

• название и продолжительность программы обучения;

• Ф.И.О., профессию (должность), место работы сотрудника, прошедшего проверку;

• результат проверки («удовлетворительно» или «неудовлетворительно»);

• дату проверки;

• регистрационный номер записи о прохождении проверки в реестре обученных по охране труда лиц;

• подпись работника, прошедшего проверку.

Протокол подписывают председатель комиссии и другие ее члены.
Работник, успешно прошедший проверку, получает удостоверение, заверенное подписью председателя комиссии и печатью организации, которая проводила обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Работник, продемонстрировавший неудовлетворительные знания, обязан пройти повторную проверку в течение одного месяца (п. 79 порядка № 2464). До прохождения повторной проверки сотрудника необходимо отстранить от самостоятельной работы.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь