Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Выплата зарплаты третьему лицу

Над статьей работали:

Нередко сотрудники обращаются к работодателю с просьбой выплачивать причитающуюся им заработную плату третьему лицу. Обязан ли работодатель удовлетворять такие просьбы, какие документы необходимо оформить, чтобы заработок работника получило другое лицо, рассказывается в нашей статье.

Можно ли выплатить зарплату работника третьему лицу

Заработная плата выплачивается, как правило, в месте выполнения работы либо переводится на счет работника в кредитной организации, указанной им в заявлении, на условиях, которые определены коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Сотрудник вправе сменить банк, в который должен быть переведен заработок, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода на карту не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

По общему правилу зарплата выплачивается непосредственно сотруднику. Исключения бывают, если иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором (ч. 5 ст. 136 ТК РФ). Примером установления федеральным законом отличных от стандартных условий выплаты заработка является абз. 3 п. 1 ст. 30 ГК РФ. По нему попечитель имеет право получать зарплату гражданина, дееспособность которого ограничена по решению суда из-за пристрастия к азартным играм либо по причине алкогольной или наркотической зависимости.

Возможность выплаты заработной платы не только работнику, но и другим способом, если имеется личное согласие самого работника, предусмотрена ст. 5 Конвенции МОТ «Относительно защиты заработной платы» от 01.07.1949 № 95. Данная Конвенция ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31.01.1961 и подлежит обязательному соблюдению на территории РФ. Возможность перечисления денежных средств третьему лицу, если указанное условие оплаты труда содержится в трудовом договоре, подтверждает и Роструд в письме от 16.10.2019 № ТЗ/5985-6-1.

Однако перечисление зарплаты третьему лицу сопряжено с дополнительными расходами и трудозатратами: придется уплачивать дополнительную банковскую комиссию. Кроме того, сотрудникам бухгалтерии придется заполнять дополнительную платежку на перечисление средств другому лицу. Поэтому работодатель может отказать сотруднику в таком виде выплаты заработной платы и не подписывать с ним допсоглашение к трудовому договору.

Если порядок выплаты зарплаты был урегулирован коллективным договором, то должны применяться общие правила его изменения (ст. 44 ТК РФ), которыми предусмотрено, что коллективный договор изменяется и дополняется в том же порядке, который установлен для его заключения, или в порядке, предусмотренном договором.

Таким образом, перечисление зарплаты третьему лицу возможно, если сотрудник и работодатель достигли согласия по данному вопросу и закрепили его в допсоглашении к трудовому договору. Если порядок выплаты урегулирован коллективным договором, то необходимо внести коррективы и в него.

Как выплатить зарплату работника другому лицу

Для выплаты зарплаты третьему лицу необходимо выполнить несколько шагов.

Шаг 1 – написание сотрудником заявления.

Шаг 2 – заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.

Шаг 3 – уведомление сотрудником третьего лица. Направление уведомления поможет работнику избежать ситуации, когда третье лицо не сможет распознать платеж, а задолженность работника останется непогашенной. Уведомление составляется в произвольной форме.

Шаг 4 – оформление платежного поручения на перечисление денежных средств третьему лицу. Работодатель в срок, установленный в дополнительном соглашении к трудовому договору, должен оформить платежное поручение на перечисление денег по реквизитам, указанным в заявлении работника. В назначении платежа необходимо сослаться на документ, на основании которого возникло обязательство сотрудника по оплате, фамилию, имя, отчество работника, чтобы он не смог предъявить компании претензию, что третье лицо не распознало платеж и задолженность работника осталась непогашенной.

Дополнительное соглашение к трудовому договору

Условие об ином порядке выплаты заработной платы должно быть зафиксировано в дополнительном соглашении к трудовому договору (ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ). В документ нужно включить следующие положения:

• условие, согласно которому сотрудник поручает работодателю производить перечисление денежных средств третьему лицу;

• банковские реквизиты третьего лица, порядок расчетов, сумму ежемесячного перечисления и срок осуществления выплаты. Необходимо указать, что затраты на уплату комиссии банка несет работник (если будет указано, что данные затраты несет работодатель, то эти траты он не сможет учесть в расходах при налогообложении);

• о разграничении ответственности сторон. Необходимо прописать, что ответственность перед третьим лицом несет сотрудник. Компания несет ответственность в случае задержки выплаты заработной платы в пределах, установленных нормами трудового законодательства, за нарушение срока перечисления и в случае неправильного оформления платежного документа, в связи с чем платеж не поступил третьему лицу. Также нужно предусмотреть ситуацию, которая может возникнуть, например, если сотрудник находился на больничном, когда его зарплаты не хватает на перечисление оговоренной суммы третьему лицу. Необходимо прописать, что в случае нехватки средств ответственность за неполное перечисление работодатель не несет. А также указать, каким образом фирма будет информировать работника о случившемся.

Форма допсоглашения о перечислении зарплаты третьему лицу.

Заявление на перечисление зарплаты третьему лицу

Сотрудник должен написать заявление в произвольной форме с просьбой о перечислении его зарплаты на счет третьего лица. В документе необходимо указать:

• Ф.И.О. или наименование получателя средств;

• его банковские реквизиты;

• сумму и срок перечисления;

• период, в течение которого необходимо производить перечисления.

По ссылке можно скачать бланк заявления на перечисление зарплаты третьему лицу.

Риски работодателя при перечислении зарплаты работника третьему лицу

Если работодатель в соответствии с условиями трудового договора не перечислит или несвоевременно перечислит заработок сотрудника третьему лицу, то он может быть привлечен к материальной, административной, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности в невыплате пособия – к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

При нарушении установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) в порядке, предусмотренном ст. 236 ТК РФ. Размер такой компенсации не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок зарплаты размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер денежной компенсации может быть повышен коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом. Работодатель обязан ее выплатить независимо от наличия его вины (ч. 2 ст. 236 ТК РФ).

Неперечисление или неполное перечисление заработка сотрудника третьему лицу может стать основанием для привлечения работодателя к административной ответственности (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

• штраф для компаний составляет от 30 до 50 тыс. рублей;

• для ее должностных лиц – от 10 до 20 тыс. рублей.

За повторное нарушение ответственность будет более жесткой (ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ):

• компании грозит штраф от 50 до 100 тыс. рублей;

• ее должностным лицам – от 20 до 30 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь