Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Зарплата умершего сотрудника

Над статьей работали:

Если сотрудник вашей компании скончался, важно правильно произвести не полученные ко дню его смерти выплаты. В статье рассмотрим, кому полагается зарплата умершего работника, как правильно ее выплатить, а также какими налогами и взносами ее нужно обложить.

Кому выплачивают зарплату умершего сотрудника

После смерти работника организация, в которой он трудился, не может перечислить заработную плату умершего на его банковскую карту. Денежные средства должны быть выплачены членам семьи усопшего либо лицу, которое находилось на его иждивении на дату смерти. Членами семьи являются супруги, дети и родители, а в определенных случаях родственниками могут быть признаны иные лица, например, братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки.

Если работник находился в разводе, но имел от брака на иждивении ребенка, то зарплату умершего можно перевести его бывшей супруге. Она не считается членом семьи умершего, но приходится матерью их общего сына, то есть является законным представителем последнего и выступает в защиту его прав. Причем право бывшей жены на получение денег не зависит от того, проживал ли усопший совместно с ребенком или нет. 

Выплата зарплаты родственнику умершего

Для того чтобы выплатить зарплату и иные причитающиеся усопшему суммы, его родственник должен представить следующие документы:

  • письменное заявление о выплате причитающихся сумм;
  • свидетельство о смерти;
  • документ, удостоверяющий личность родственника;
  • документ, подтверждающий родство или брак с умершим.

После их получения работодатель составляет приказ о выплате заработной платы умершего работника. Он не обязателен, но на практике часто составляется. Оформить документ можно в произвольной форме.

Образец заполнения приказа.

Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка»

(ООО «Ромашка»)

ПРИКАЗ

15.04.2023                                                                                                            № 10/23

Москва

О выплате заработной платы, причитавшейся Логиновой Е.С..

Руководствуясь статьями 140, 141 Трудового кодекса РФ,

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Выплату заработной платы и иных сумм, причитавшихся кассиру Логиновой Елене Сергеевне и не полученных ею ко дню смерти, произвести Логинову Андрею Витальевичу, состоявшем в браке с Логиновой Е.С. на день ее смерти.
  2. Бухгалтеру по расчету заработной платы Горчаковой Е.Д. осуществить выплату сумм, указанных в п. 1 настоящего приказа, в срок до 22.04.2023.
  3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на главного бухгалтера Витальеву И.Б.

Основание: заявление Логинова А.В. от 15.04.2023, свидетельство о смерти VI-МЮ № 336498 от 10.04.2023, свидетельство о заключении брака III-ИК № 123456 от 03.03.2009.

Генеральный директор                             Куприянов                            Куприянов Е.О.

С приказом ознакомлены:

Главный бухгалтер                                    Витальева                           Витальева И.Б.

               15.04.2023

Бухгалтер по расчету

заработной платы                                       Горчакова                           Горчакова Е.Д.

                15.04.2023

Денежные средства должны быть выплачены в течение недели со дня представления работодателю соответствующих документов.

Требование о выплате зарплаты, не полученной при жизни, нужно предъявить в течение четырех месяцев со дня смерти работника. Если пропустить этот срок, то невыплаченные суммы включаются в наследство и наследуются в общем порядке. Если ни один из родственников не обратился за деньгами, работодателю следует их перечислить на депозит нотариуса.

Может возникнуть ситуация, когда за получением зарплаты умершего обращаются несколько членов его семьи. В данном случае родственники должны между собой решить этот вопрос. Если этого сделать не удалось, работодателю следует перечислить деньги на депозит нотариуса на основании пп. 3 п. 1 ст. 327 ГК РФ. 

Заявление на выплату зарплаты умершего родственника

Заявление на получение заработной платы умершего сотрудника составляется в произвольной форме. Ниже представлен образец заполнения.

Генеральному директору ООО «Золушка»

Петрову В.С.

от Кочетковой А.И.

паспорт серии 98 08 № 348957

выдан 13.07.2010 отделением УФМС России

по городу Москве района Сокольники

Заявление

Пятого апреля 2023 года умер Кочетков Антон Владимирович, старший менеджер ООО «Золушка».

Я, Кочеткова Анастасия Игоревна, являлась супругой умершего Кочеткова А.В., что подтверждается свидетельством о заключении брака III-ИК № 325698, выданным 06 июня 2011 года Таганским отделом ЗАГС города Москвы.

Согласно статье 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 141 ТК РФ, прошу в срок до 18 апреля 2023 года выдать мне заработную плату и иные причитающиеся денежные выплаты Кочеткова А.В., умершего 05 апреля 2023 года, как члену его семьи.

Перечисление денежных средств прошу произвести на следующий банковский счет:

ПАО СБЕРБАНК г. Москва

ИНН: 7707083893

Счет: 40817810677218003962

БИК: 044525225

К/сч: 30101810400000000225

Приложения:

  • копия свидетельства о смерти от 05.04.2023 серия VII-МЮ № 112345
  • копия свидетельства о браке от 06.06.2012 серия III-ИК № 325698
  • копия паспорта заявителя.

Кочеткова

11.04.2023

Зарплата умершего сотрудника: страховые взносы

Страховыми взносами облагаются выплаты, производимые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Обязанность заплатить страховые взносы с зарплаты умершего работника, выплачиваемой родственникам усопшего, зависит от того, когда она была начислена:

— если до дня смерти — выплата облагается страховыми взносами, так как она была начислена в рамках трудовых отношений, когда работник еще являлся застрахованным лицом. Причем такая обязанность не зависит от даты выплаты указанных сумм после смерти работника членам его семьи или лицам, находившимся на его содержании.

— если после смерти — страховые взносы платить не нужно, поскольку застрахованное лицо в такой ситуации отсутствует. Деньги перечисляются родственнику покойного, который не является работником организации.

Заработная плата, начисленная до даты смерти, подлежит включению в расчет по страховым взносам. Выплаты, которые были вписаны в окончательный расчет с работником, отражать в РСВ не нужно. К ним относятся зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и иные выплаты, начисленные после смерти работника. 

НДФЛ с зарплаты умершего сотрудника

Со смертью гражданина прекращается его обязанность по уплате налога (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ). Доходы, которые получены в порядке наследования, не облагаются НДФЛ (п. 18 ст. 217 НК РФ). Поэтому у работодателя нет обязанности по удержанию налога на доходы физических лиц с денежных средств, начисленных умершему работнику и выплаченных члену его семьи.

Доходы, не облагаемые НДФЛ, не подлежат включению в 6-НДФЛ, поэтому зарплату усопшего включать в расчет не нужно. 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь