Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Заявление сотрудника о переводе на дистанционную работу

Над статьей работали:

Перевод на дистанционный режим работы является изменением условий трудового договора, поэтому, согласно ст. 72 ТК РФ, осуществляется только по соглашению сторон. Инициировать перевод на удаленную работу может как наниматель, так и сотрудник. Во втором случае потребуется составить заявление. О том, как это сделать, читайте в нашей статье.

Как составить заявление о переводе на дистанционную работу

В первую очередь отметим, что дистанционная и удаленная работа — это одно и то же (ст. 312.1 ТК РФ). Согласно части 1 указанной статьи дистанционной (удаленной) работой является исполнение определенной в трудовом договоре функции вне места размещения работодателя.

Если работник желает перейти на дистанционку, к примеру, по состоянию здоровья или для ухода за больным членом семьи, ему потребуется написать работодателю заявление, в котором необходимо указать желаемый порядок дистанционной работы (постоянный или временный).

Наниматель, со своей стороны, должен заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Дело в том, что место работы — это обязательное условие трудового договора (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

До подписания допсоглашения, согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель должен под подпись ознакомить работника с ЛНА, которые будут регулировать его деятельность в новом статусе дистанционщика.

Соглашение об изменении условий трудового договора заключатся в письменной форме – ст. 72 ТК РФ. Один экземпляр соглашения наниматель по письменному заявлению сотрудника обязан отправить ему не позже трех рабочих дней – ч. 2 ст. 312.2 ТК РФ.

На основе допсоглашения работодатель выпускает приказ о переводе работника на удаленный трудовой режим.

Информацию о переводе фиксируют в разделе «Дополнительные сведения» в личной карточке работника по форме Т-2, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1.

Перевод на удаленку не считается кадровым мероприятием, поэтому вносить о нем сведения в трудовую книжку или в ее электронный аналог не нужно.

Подавать в ПФР форму СЗВ-ТД тоже не потребуется — ст. 66, 66.1 ТК РФ, п. 2.4 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, п. 1.4, пп. 2.5.3 порядка заполнения формы СЗВ-ТД, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п.

Обратите внимание: порядок перевода на удаленку в связи с коронавирусными ограничениями отличается от вышеописанного. Он не требует согласия работника на эту процедуру, а также подачи каких-либо заявлений. Кроме того, с 2021 года заключать допсоглашения к трудовым договорам и издавать приказ о переводе на дистанционный режим в этом случае необязательно. Все что потребуется — это издать ЛНА, к примеру, положение о временном переводе на дистанционную работу. В нем надо прописать причину и срок перевода, перечень переводимых сотрудников, правила обеспечения оборудованием для работы и другие правила организации труда на удаленке. С положением необходимо ознакомить персонал под подпись (ст. 312.9 ТК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь