Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 02.03.2023 г. № 03-03-06/1/17529

Вопрос: Об исчислении и уплате авансовых платежей по налогу на прибыль в 2023 г.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 марта 2023 г. № 03-03-06/1/17529

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу о возможности перехода в течение 2023 года на исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций исходя из фактически полученной прибыли и сообщает следующее.

Порядок исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций установлен статьей 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 286 Кодекса по итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено данной статьей Кодекса, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном статьей 286 Кодекса.

Налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению (абзац седьмой пункта 2 статьи 286 Кодекса).

На основании абзаца восьмого пункта 2 статьи 286 Кодекса, если иное не предусмотрено пунктами 2.1, 2.2 и 2.3 статьи 286 Кодекса, налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода (за исключением случаев, указанных в пунктах 2.1, 2.2 и 2.3 статьи 286 Кодекса).

Согласно пункту 2.2 статьи 286 Кодекса налогоплательщики, уплачивающие в налоговом периоде 2022 года ежемесячные авансовые платежи в течение отчетного (налогового) периода, вправе перейти до окончания налогового периода 2022 года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. При этом указанные налогоплательщики вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная с отчетного периода три месяца, четыре месяца и так далее до окончания календарного года.

Таким образом, в налоговом периоде 2023 года действует общий порядок, согласно которому система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода, а положения пункта 2.2 статьи 286 Кодекса распространяют свое действие только на налоговый период 2022 года.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ

02.03.2023