Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 04.10.2022 № 03-03-06/1/95569

Вопрос: Об учете расходов в виде благотворительной помощи гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации, в целях налога на прибыль.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 октября 2022 г. N 03-03-06/1/95569

Департамент налоговой политики (далее — Департамент) рассмотрел письмо по вопросу учета в составе внереализационных расходов благотворительной помощи мобилизованным гражданам и сообщает следующее.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.
В соответствии с положениями статьи 252 главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщики при определении налоговой базы по налогу на прибыль полученные доходы вправе уменьшать на суммы произведенных обоснованных и документально подтвержденных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение доходов.
В силу положений подпункта 19.6 пункта 1 статьи 265 НК РФ налогоплательщики вправе учитывать в составе внереализационных расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходы в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного некоммерческим организациям, включенным в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (далее — СОНКО), либо централизованным религиозным организациям, религиозным организациям, входящим в структуру централизованных религиозных организаций, СОНКО, учредителями которых являются централизованные религиозные организации или религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций.
В этой связи в целях уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль благотворительную помощь мобилизованным гражданам следует оказывать через некоммерческие организации, которые, в свою очередь, должны быть включены в соответствующий реестр некоммерческих организаций.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
04.10.2022

——————————————————————