Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Роструда от 06.05.2025 № ПГ/08519-6-1

Вопрос: О принятии работодателем — индивидуальным предпринимателем локальных нормативных актов по вопросам оплаты наставничества.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 6 мая 2025 г. N ПГ/08519-6-1

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 14 апреля 2025 года, в пределах компетенции сообщает.
Согласно части первой статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть четвертая статьи 20 ТК РФ, а не часть третья.
В силу части третьей статьи 20 ТК РФ работодатель — это физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть пятая статьи 20 ТК РФ, а не часть четвертая.
В соответствии с частью четвертой статьи 20 ТК РФ работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее — работодатели — индивидуальные предприниматели);
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).
В соответствии со статьей 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно части первой статьи 351.8 ТК РФ наставничество в сфере труда (далее — наставничество) — это выполнение работником на основании его письменного согласия по поручению работодателя работы по оказанию другому работнику помощи в овладении навыками работы на производстве и (или) рабочем месте по полученной (получаемой) другим работником профессии (специальности).
В соответствии с частью третьей статьи 351.8 ТК РФ федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления могут устанавливаться размеры и условия осуществления выплат за наставничество работникам соответственно федеральных государственных учреждений, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных учреждений.
Частью четвертой статьи 351.8 ТК РФ установлено, что размеры и условия осуществления выплат за наставничество работникам иных организаций могут устанавливаться коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
Размеры и условия осуществления выплат за наставничество работнику устанавливаются трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда с учетом содержания и (или) объема работы по наставничеству. Указанные размеры и условия осуществления выплат за наставничество должны быть не хуже, чем размеры и условия осуществления выплат за наставничество, установленные нормативными правовыми актами, соглашениями в соответствующей сфере (часть пятая статьи 351.8 ТК РФ).
С учетом вышеизложенного полагаем, что положения статьи 351.8 ТК РФ распространяются в том числе на работодателей — индивидуальных предпринимателей, ограничения на принятие такими работодателями локальных нормативных актов по вопросам оплаты наставничества трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, не установлены.
Настоящее письмо не является правовым актом.

Начальник Правового управления
Б.С.ГУДКО
06.05.2025

——————————————————————