Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО СФР РФ от 06.03.2023 г. № 19-20/33754

Вопрос: О документах, выдаваемых работодателем в день прекращения трудового договора или договора гражданско-правового характера.

Ответ:

ФОНД ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 марта 2023 г. № 19-20/33754

Департамент по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей рассмотрел поступившее от Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации обращение страхователя ООО по вопросу, какие именно документы нужно выдавать при увольнении застрахованного лица и в день прекращения договора гражданско-правового характера, и с учетом информации Департамента организации персонифицированного учета сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее — Федеральный закон № 27-ФЗ) за периоды с 1 января 2023 г. страхователь представляет в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) сведения для индивидуального (персонифицированного) учета (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 8 статьи 11 настоящего Федерального закона) в составе единой формы сведений (ЕФС-1).

Единая форма сведений (ЕФС-1) и порядок ее заполнения утверждены постановлением Правления ПФР от 31 октября 2022 г. № 245п «Об утверждении единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» и порядка ее заполнения».

Пунктом 12 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ установлено, что в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах либо Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные пунктами 2 и 8 указанной статьи.

Сведения, поименованные в пункте 8 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ, представляются в ФНС России по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ «Об утверждении форм расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физических лицах, порядков их заполнения, а также форматов их представления в электронной форме».

Таким образом, в день прекращения трудового договора или в день прекращения договора гражданско-правового характера работодатель обязан выдавать заверенные надлежащим образом копии сведений, представленных в соответствии с пунктами 2 и 8 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ.

Начальник Департамента по работе
с обращениями граждан,
застрахованных лиц, организаций
и страхователей СФР
Р.М.СЮКСЯЕВ

06.03.2023