Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Должна ли организация проводить инвентаризацию

Вопрос:

Обязана ли организация, в штате которой всего два материально ответственных сотрудника, проводить годовую инвентаризацию, притом что в инвентаризационной комиссии должно быть не менее трех человек, а материально ответственные лица должны на ней присутствовать, а не быть ее членами? Можно ли провести инвентаризацию, где членов комиссии менее трех? Есть ли ответственность за непроведение годовой инвентаризации?

Ответ:

Проведение инвентаризации является обязательным для любых организаций (п. 38 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», пп. 26, 27 положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности). Данный случай не является исключением.

Если провести инвентаризацию, где количество членов комиссии будет меньше, то такие результаты признают недействительными (п. 2.3 методических указаний по инвентаризации). Также нельзя включать в состав комиссии материально ответственных лиц (пп. 2.8, 2.10 методических указаний по инвентаризации). Если же не проводить инвентаризацию совсем, то прямой ответственности за такое нарушение нет, однако ее непроведение может повлечь грубое нарушение правил бухгалтерского учета, за которое предусмотрена ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ.

Состав комиссии определен пунктом 2.3 методических указаний по инвентаризации, однако в этом же пункте указывается, что в состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита учреждения, независимых аудиторских организаций, что приемлемо в сложившейся ситуации.

Внутренний аудит должен быть установлен внутренними документами организации. Если такой порядок не предусмотрен, то единственным вариантом остается обратиться к сторонним аудиторским фирмам, которые могут стать членами инвентаризационной комиссии.

Таким образом, организация обязана провести инвентаризацию, даже если у нее лишь два работника, которые являются материально ответственными. Если она этого не сделает, может возникнуть риск привлечения к ответственности.