Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как рассчитать новый срок хранения документов

Вопрос:

В связи с изменением сроков хранения документов когда организация может уничтожить счета-фактуры за 2016 год?

Ответ:

Уничтожить счета-фактуры 2016 года можно в 2022 году.

Срок хранения счетов-фактур (и бумажных, и электронных) — не менее пяти лет (ст. 317 перечня, утвержденного Приказом Росархива от 20.12.2019 № 236, п. 1.13 порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме, п. 4.2 инструкции, утвержденной Приказом Росархива от 20.12.2019 № 237).

Например, если вы выставили отгрузочный счет-фактуру, то срок его хранения исчисляйте с первого числа года, следующего за тем, в котором вы отразили этот счет-фактуру в книге продаж и уплатили по нему налог (пп. 1, 3 правил ведения книги продаж).

А при получении счета-фактуры от продавца срок хранения исчисляйте с первого числа года, следующего за тем, в котором вы заявили весь вычет или его последнюю часть (если вычет вы заявляли частями).

Заканчивается срок хранения счета-фактуры 31 декабря пятого по счету года.