Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как уволить работника в связи с выходом на пенсию

Вопрос:

Работник с электронной трудовой книжкой написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. В заявлении он не указал, что прежде не увольнялся на таком основании. Что делать работодателю?

Ответ:

Если в заявлении пенсионера об увольнении по собственному желанию дополнительно указана причина увольнения «в связи с выходом на пенсию», чтобы убедиться, что работник ранее не увольнялся в связи с выходом на пенсию, проверьте, внесена ли об этом запись в сведения о трудовой деятельности.

Если работник ранее увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (о чем есть информация в сведениях о трудовой деятельности), он должен отработать, как правило, не менее двух недель (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Если же пенсионер впервые просит уволить его на этом основании в связи с выходом на пенсию, то он имеет право уволиться по собственному желанию без отработки.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь