Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Какая административная ответственность предусмотрена за несвоевременную сдачу СЗВ-М

Вопрос:

Просрочили сдачу СЗВ-М на 2 дня, заплатили штраф 500 рублей за каждое застрахованное лицо. Сейчас приходят уведомления о привлечении должностного лица (вызывают руководителя), штраф 300—500 рублей. Это правомерно?

Ответ:

Все работодатели должны сдавать в ПФР сведения о работающих застрахованных лицах по форме СЗВ-М (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Срок представления формы СЗВ-М установлен не позднее 15-го числа каждого месяца, следующего за отчетным.

ПФР может оштрафовать страхователя (ст. 17 Закона № 27-ФЗ):

  • на 500 рублей за каждое застрахованное лицо, если сведения по форме СЗВ-М представлены несвоевременно независимо от периода просрочки или если в отчете обнаружены неверные или неполные данные;
  • на 1 тыс. рублей за нарушение формы представления сведений (если отчет сдан в бумажном виде вместо электронного).

Кроме того, должностное лицо организации могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 рублей за нарушение сроков и порядка представления сведений (ст. 2.4, 15.33.2 КоАП РФ).

Таким образом, законодательством предусмотрено два разных штрафа: по Закону № 27-ФЗ — для организации и по КоАП РФ — для должностного лица организации.

То есть возможность привлечения должностного лица к административной ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ не исключает правомерности применения штрафных санкций по ст. 17 Закона № 27-ФЗ в отношении страхователя за несвоевременное предоставление сведений в отношении застрахованного лица.

Это подтверждают и судьи (Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2018 № А44-9907/2017).

Согласно пункту 3 ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо.

ПФР обязан направить уведомление страхователю об устранении имеющихся расхождений в течение 5 рабочих дней, если в отчете по форме СЗВ-М выявлены ошибки или несоответствия с данными, имеющимися у ПФР (ч. 5 ст. 17 Закона № 27-ФЗ). При устранении ошибок (несоответствий) в установленный срок штрафа не будет.

При наличии наказуемого правонарушения ПФР составит акт (ч. 6 ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате сумм финансовых санкций, учитываемого Пенсионным фондом при расчете общей суммы санкций, подлежащей взысканию, такая сумма превысила 3 000 руб., фонд может обратиться в суд в течение шести месяцев со дня, когда такая сумма превысила 3 000 руб. В обратном случае (если обозначенный предел не превышен) территориальный орган может обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока (новые ч. 19, 20 Закона № 27-ФЗ).