Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Могут ли оштрафовать компанию, если за аналогичное нарушение уже наложен штраф на ее должностное лицо

Вопрос:

Может ли госорган власти наложить административный штраф на ООО, если за подобное правонарушение уже наложен штраф на должностное лицо этого ООО?

Ответ:

Да. В соответствии с частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (ст. 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.

Вместе с тем, если организация сделала все возможное, чтобы соблюсти требования и нормы, ее не накажут, если за то же нарушение к административной ответственности привлекли ее должностное лицо, работника или управляющую компанию.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь