Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли принудительно отправить работника в отпуск, если на предприятии нет графика отпусков

Вопрос:

В организации нет графика отпусков. Один сотрудник отработал три года и ни разу не был в отпуске, так как не просил об этом. Может ли работодатель принудительно отправить его в отпуск?

Ответ:

Единственный случай, когда вы можете определить период ежегодного оплачиваемого отпуска работника без согласования с ним — при включении его отпуск в график отпусков. При этом должны быть соблюдены одновременно два условия:

  • вы планируете предоставить отпуск полной продолжительности (например, 28 календарных дней);
  • работник не относится к тем, кто имеет право на отпуск в удобное для них время. Например, это работник, имеющий трех или более детей до 18 лет, младшему из которых еще не исполнилось 14 лет.

Работник может отказаться от отпуска, не запланированного графиком (в том числе если это новый работник и вы не внесли сведения о его отпуске в график). Если вам необходимо, чтобы работник пошел в отпуск, можете, например, договориться с ним об этом. Что нужно предпринять, чтобы достигнуть такого соглашения, нормативами не определено. Вы можете прописать конкретный порядок, например, в положении об отпусках.

Если у вас микропредприятие или некоммерческая организация и вы отказались от графика отпусков, работнику предоставляется отпуск по письменному соглашению между ним и вами. Об этом должно быть сказано в трудовом договоре по типовой форме (ст. 309.2 ТК РФ).