Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли учесть в расходах компенсацию подрядчику затрат на закупку материалов, если нет первичных документов

Вопрос:

По договору подряда заказчик компенсирует подрядчику затраты на закупку материалов. Можно ли сумму компенсации учесть в расходах, если подрядчик не представляет первичных документов на закупку материалов?

Ответ:

Нет. Независимо от того, как возмещаются расходы (в составе цены договора или сверх ее), а также от статуса исполнителя (юридическое лицо, физическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо или индивидуальный предприниматель на НПД), суммы возмещения расходов исполнителя, связанных с исполнением договора, учитываются при расчете налога на прибыль при условии, что они экономически обоснованы, документально подтверждены и не поименованы в ст. 270 НК РФ.

Документальным подтверждением фактически понесенных и оплаченных исполнителем расходов, непосредственно связанных с исполнением договора, являются следующие документы: в общем случае — договор, акт о выполнении работ, оказании услуг, чеки ККТ, БСО, товарные чеки, проездные билеты и т.д.; для исполнителей, применяющих НПД, — договор, обязательно чеки из приложения «Мой налог».