Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли заключить договор займа сроком на 100 лет

Вопрос:

Могут ли коммерческие организации заключить договор займа сроком на 100 лет? Имеются ли ограничения по сроку действия договора займа между юридическими лицами?

Ответ:

Гражданский кодекс РФ не содержит каких-либо требований к сроку договора займа. В частности, он не устанавливает предельные сроки действия такого договора — как минимальные, так и максимальные. Поэтому в силу принципа свободы договора вы вправе заключить договор займа на любой срок по своему усмотрению, если только нормативный правовой акт не предусматривает иное (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Обратите внимание, что срок действия договора займа и срок возврата займа — это разные понятия.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь