Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

На каком основании следует увольнять директора ликвидируемого ООО

Вопрос:

На каком основании следует увольнять директора ликвидируемого ООО?

Ответ:

Оформление увольнения директора ООО в случае ликвидации организации по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ проводится по тем же правилам, что и увольнение руководителя организации иной организационно-правовой формы.

При ликвидации организации вы можете уволить директора ООО и на иных (специальных) основаниях. Например, согласно пункту 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ — по решению учредителей или по п. 1 ч. 1 ст. 278 ТК РФ — в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Трудовой договор в данном случае также можно расторгнуть по собственному желанию работника.