Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Применяется ли ФСБУ 25/2018 к бессрочному договору аренды

Вопрос:

Применяется ли ФСБУ 25/2018 к договору аренды, заключенному на неопределенный срок?

Ответ:

По общему правилу — нет, поскольку договор аренды, заключенный на неопределенный срок, нельзя классифицировать как договор аренды в соответствии с признаками, перечисленными в п. 5 ФСБУ 25/2018.

В то же время срок не считается неопределенным, если договор заключен на неконкретный отрезок времени, но срок аренды тем не менее можно определить исходя из намерений организации по предоставлению (использованию) имущества, прошлого опыта в отношении аналогичных операций и т.д. В некоторых случаях срок аренды может быть ограничен лишь периодом полезного использования актива или рекомендациями производителя (п. 9 ФСБУ 25/2018).

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.