Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Расходы можно подтвердить электронным документом

Финансисты разъяснили, может ли компания использовать электронные документы, чтобы подтвердить затраты, рассчитывая базу налога на прибыль.

Для исчисления налоговой базы НК РФ обязывает учитывать обоснованные и подтвержденные расходы. Федеральный закон № 402-ФЗ указывает: все хозяйственные операции нужно отражать в соответствующих документах. Пункт 5 ст. 9 этого закона оговаривает, что документы, которые подтвердят траты, могут быть как бумажными, так и электронными.

Использование ЭЦП регулирует Федеральный закон № 63-ФЗ. В нем говорится, что цифровой документ, который подписан квалифицированной ЭЦП, может приравниваться к документу, составленному на бумаге, если бумажная форма по закону не требуется. Если же документ подписали простой или неквалифицированной ЭЦП, то он применяется только в оговоренных законами случаях или при договоренности между взаимодействующими сторонами.

Электронным документом, который подписали квалифицированной ЭЦП, можно подтверждать траты налогоплательщика. Правда, эта норма действует в том случае, если закон не требует обязательного составления документа на бумаге.

ПИСЬМО Минфина РФ от 20.12.2017 № 03-03-06/1/85248

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь