Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо о подтверждении долга – основание для его взыскания по упрощенной процедуре

Верховный Суд РФ разъяснил порядок применения упрощенного судопроизводства по ГПК РФ и АПК РФ для его правильного и единообразного применения всеми судами.

В частности, указано следующее:

  •  с иском по требованиям, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, вправе обратиться граждане (физлица и ИП), организации, органы госвласти, органы местного самоуправления и иные органы;
  •  цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований;
  •  в порядке упрощенного производства судами общей юрисдикции рассматриваются дела об истребовании как движимого, так и недвижимого имущества. При этом стоимость недвижимости определяется исходя из его кадастровой стоимости, а стоимость движимого имущества и стоимость недвижимого имущества, сведения о кадастровой стоимости которого отсутствуют, – исходя из рыночной стоимости;
  •  в порядке упрощенного производства рассматриваются в том числе дела по искам о признании права собственности, если цена иска не превышает 100 тыс. рублей. К таким делам относятся, например, дела о признании права собственности на недвижимое имущество;
  •  суды общей юрисдикции и арбитражные суды, независимо от суммы заявленных требований, рассматривают дела по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые им признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

К числу документов, устанавливающих денежные обязательства ответчика, относятся, например, договоры займа, кредитный договор, договор энергоснабжения, договор на оказание услуг связи, договор аренды, договор на коммунальное обслуживание.

К документам, подтверждающим задолженность по договору, относятся те, которые содержат письменное подтверждение ответчиком наличия у него задолженности перед истцом. Например, расписка, подписанная ответчиком, ответ на претензию, подписанный сторонами акт сверки расчетов.

По смыслу пункта 1 ч. 2 ст. 227 АПК РФ, к документам, указанным в данном пункте, также может относиться представленная налогоплательщиком в инспекцию налоговая декларация в случае, если исчисленная сумма налога, сведения о которой указаны в этой декларации, не уплачена в установленный срок.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 № 10
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

«Российская газета», № 88, 25.04.2017