Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Продавщиц нельзя уволить лишь за факт недостачи товара

Двух продавщиц универмага уволили за крупную недостачу товаров (одежды). Они сочли увольнение неправомерным, поскольку посчитали себя невиновными, и обратились в суд. Он признал, что компания не имела оснований увольнять девушек, и обязал восстановить их на работе с выплатой всех положенных компенсаций.

Дело обстояло следующим образом.

Дамы трудились в магазине одежды, подписав трудовые договоры и коллективный договор о полной коллективной материальной ответственности.

Однажды компания провела инвентаризацию и обнаружила, что недостает 9 592 единиц товара на сумму 3 848 444,02 рубля.

У сотрудниц потребовали объяснения. Они написали, что к исчезновению одежды отношения не имеют и причины недостачи им неизвестны.

Тогда компания отправила продавцов на полиграфное тестирование. Однако и оно показало, что сотрудницы не лгут.

Тем не менее их уволили, мотивируя тем, что факт пропажи имущества налицо, а данные сотрудницы подписали коллективный договор о полной коллективной матответственности, а значит, должны понести наказание за утрату товара.

Суд решил, что это ошибочный вывод и безосновательное увольнение, так как для освобождения от работы необходимо доказать вину сотрудниц, то есть какие именно действия продавщиц привели к тому, что товар пропал. В данном случае компания этого не сделала.

Одного договора о коллективной ответственности недостаточно для того, чтобы возложить всю вину на двух сотрудниц. Тем более что за время их работы половина продавцов сменилась, а новых людей в этот коллективный договор не включили.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.07.2019 № 5-КГ19-76

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»