Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Медорганизации попросили не отказывать в проведении обязательных медосмотров

Предприятия, обязанные трудиться в период коронавирусной эпидемии, жалуются в Роспотребнадзор на медорганизации, которые отказывают в проведении обязательных медосмотров сотрудников. Медицинские учреждения ссылаются на Приказ Минздрава РФ от 19.03.2020 № 198н, предписывающий приостановить проведение профилактических медосмотров.

В связи с этим в письме службы от 24.04.2020 № 02/7865-2020-24 сообщается, что в указанном приказе речь идет о профилактических медосмотрах, которые проводятся в порядке, зафиксированном в Приказе Минздрава РФ от 13.03.2019 № 124н. При этом предварительные и периодические медосмотры отдельных категорий сотрудников осуществляются согласно ст. 213 ТК РФ и Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н.

Таким образом, медорганизации не должны отказывать в проведении обязательных медосмотров сотрудников работающих предприятий, чтобы не ухудшать эпидемиологическую ситуацию.

В условиях эпидемии допуск работников сфер производства, хранения, транспортировки, продажи продуктов к выполнению трудовых обязанностей без прохождения медосмотров может стать причиной новой вспышки заболеваемости. Это же касается и рабочих соцслужб, водопроводных сооружений, медорганизаций, коммунальных компаний.