Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минтруд назвал все формы занятости работников, которые можно применять в период карантина

Минтруд РФ выпустил рекомендации о гибких формах занятости, которые следует употребить на предприятиях для предотвращения распространения COVID-19. Ведомство просит работодателей использовать именно гибкие режимы работы и в первую очередь труд на дому.

Удаленный режим.

В министерстве рекомендуют переводить на «удаленку» всех сотрудников, для работы которых есть соответствующая техническая возможность. Самыми первыми на удаленный режим переводятся беременные, сотрудники с детьми до 14 лет, инвалиды, лица 65+.

В компании нужно сформировать списки дистанционных работников, издать приказ и ознакомить с ним персонал. Зарплата при таком режиме сохраняется в полном размере.

Дистанционный труд.

Для перевода сотрудника на дистанционный режим надо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. На такой распорядок труда переводят сотрудников, которые выполняют трудовые функции и взаимодействуют с нанимателем через Интернет. Если в процессе этой работы при эпидемии возникнет необходимость в каких-либо бумажных документах, то их можно сформировать электронно, с последующим совершением на бумаге.

Надомная работа.

Проводится трудовым договором или допсоглашением. Трудовой процесс в таком рабочем режиме осуществляется с использованием материалов, инструментов и механизмов работодателя или купленных за свой счет.

В отношении сотрудников, для которых нельзя организовать ни один из указанных режимов работы, рекомендуется предусмотреть:

• гибкий режим рабочего времени – позволит избежать скопления людей на входах и выходах и обеспечить дистанцирование;
• разделение рабочего дня на части – применяется на производствах с неодинаковой интенсивностью в течение рабочего дня (смены);
• сменную работу – такой режим будет удобен при увеличении  неотложных работ.

Если объемы производства снизились, наниматель может установить режим неполного рабочего времени. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени и по фактически произведенной работе.