НЕ ПРОПУСТИТЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Собрали все значимые летние новшества для бухгалтеров, юристов и кадровиков
в одном удобном pdf-файле.
Отправим на почту бесплатно!


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов для бухгалтера, юриста и кадровика


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Отгрузка лишней продукции – не повод для увольнения

Грузчика хлебокомбината уволили за неоднократное нарушение трудовых обязанностей. Работник подал иск к бывшему работодателю с требованием признать увольнение незаконным. Доводы были следующие.

В погрузочном листе он отказался ставить свою подпись, поскольку мастер погрузочно-разгрузочных работ не проверил набранную им продукцию. После выборочной проверки маршрутов работодатель издал приказ, по которому грузчику понизили премию и объявили выговор.

Вина работника заключалась в том, что в одном из маршрутов хлеба оказалось на 16 батонов больше, чем указано в отгрузочном документе. При этом, по заявлению истца, его маршруты не проверялись вовсе. В просьбе провести по данному факту проверку работнику отказали.

По мнению истца, никаких оснований не только для увольнения, но и для выговора у руководства не имелось.

Суд первой инстанции восстановил мужчину на работе, но апелляция решение коллег отменила. Грузчик подал кассационную жалобу, и судьи высшей инстанции вернули дело на пересмотр.

Апелляционной инстанцией были допущены следующие нарушения:

  • следовало установить, действительно ли истцом допущено нарушение трудовых обязанностей;
  • могло ли оно стать поводом для увольнения;
  • соблюдены ли работодателем процедура и сроки применения дисциплинарного взыскания;
  • учтена ли при увольнении тяжесть совершенного проступка и предшествующие ему обстоятельства (поведение нарушителя и его отношение к труду).

В результате были установлены существенные ошибки при составлении управляющим приказа об увольнении истца:

  • не приведен конкретный дисциплинарный проступок, который явился поводом к увольнению;
  • не указаны обстоятельства совершения проступка и срок, за который им были допущены нарушения трудовой дисциплины, что давало бы ответчику право устанавливать неоднократность неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей;
  • отсутствие ссылок на документы, подтверждающие привлечение работника к ответственности в виде увольнения.

Кроме того, не дана оценка тяжести проступка, заключавшаяся в отгрузке лишних 16 штук хлеба и его последствия для работодателя.

Поможем решить вашу самую сложную документальную задачу бесплатно!

Наш эксперт сделает персональную подборку документов по вашим запросам:
→ Бухгалтеру: защита от налоговых доначислений (акты сверки, письма).
→ Юристу: выигрышная стратегия для суда (прецеденты, ходатайства).
→ Кадровику: безупречные кадровые процедуры (ЛНА, инструкции).

Все найденное — на ваш e-mail в формате готовых файлов сразу после общения с экспертом.
Оставьте заявку на бесплатный подбор документов заполнив простую форму:


Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных