Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Надо ли начислять взносы, если дата в приказе о командировке не сходится с датой в билете

Дата в приказе о командировке сотрудника не совпадает с датой, указанной в билете. Нужно ли в этом случае уплачивать взносы со стоимости проезда?

Минфин РФ в письме от 23.09.2020 № 03-15-06/83264 разъяснил, что п. 2 ст. 422 НК РФ освобождает от обложения взносами траты на оплату проезда сотрудника до места командировки и обратно, если эти расходы подтверждаются документами. Причем взносы на оплату проезда не начисляются как для командировок по РФ, так и для заграничных поездок.

Положением, утвержденным Постановлением Кабмина РФ от 13.10.2008 № 749, установлено, что днем выезда в командировку является дата отправки поезда, самолета из места работы, а днем возврата — дата прибытия в место работы.

Учитывая данные нормы, при несовпадении дат в приказе и билете оплату проезда нельзя признать компенсаций командировочных расходов. Поэтому такие суммы облагаются взносами как начисление в рамках трудовых правоотношений.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО