Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Вправе ли работодатель требовать возврата спецодежды при увольнении работника

Минтруд рассмотрел обращение о правомерности действий работодателя в следующей ситуации.

Во-первых, работодатель отказался подписывать увольнительный обходной лист работника по причине того, что тот не вернул спецодежду и инструмент. При этом требования о возврате «реквизита» первоначально не предъявлялись.

Во-вторых, работнику не были выплачены полагающиеся при увольнении выплаты, в том числе и зарплата за последний месяц работы.

Статья 212 ТК РФ обязывает работодателя бесплатно обеспечивать персонал спецодеждой. Типовые нормы такой выдачи установлены Приказом Минздрава РФ от 22.06.2009 № 357н.

Спецодежду работодателю необходимо вернуть, поскольку она является его собственностью. Это следует из пункта 64 методических указаний по бухучету, утвержденных Приказом Минфина РФ от 26.12.2002 № 135н.

Что касается увольнительных выплат, то они регламентируются частью 1 ст. 140 ТК РФ. Их необходимо произвести в день увольнения.

Причем эту обязанность не могут отменить ни договоренность по соглашению сторон, ни коллективный договор. Она установлена принципами и нормами международного права и Конституцией РФ.

Согласно статье 236 ТК РФ нарушение срока выплаты зарплаты, отпускных и других, полагающихся при увольнении сумм грозит работодателю начислением процентов от суммы задолженности за каждый день просрочки. Размер процентов – не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ на момент начисления.

Таким образом, работодатель несет материальную ответственность за задержку выплат при увольнении. Причем независимо от его вины.

Ведомство напомнило о том, что в таких ситуациях работник вправе обратиться в суд в течение одного года со дня увольнения.