Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Роструд рассказал, как работникам подработать во время отпуска

Персонал предприятия хочет работать в течение всего года без отпуска. Однако ТК не позволяет этого. Может ли работодатель привлекать таких сотрудников к труду во время отпуска, заключив с ними ГПД?

По мнению ведомства, все зависит от того, какие функции будут осуществлять эти работники. Так, если во время отпуска они будут трудиться на своем рабочем месте, подчиняться ПВТР и выполнять работу по должности согласно штатному расписанию, то это будет нарушением трудового законодательства.

В таком случае работодателю грозит штраф от 50 до 200 тыс. рублей (ч. 4, 5 ст. 5.27 КоАП РФ).

Привлекать работника на ГПД во время его отпуска возможно, если договор не будет регулировать трудовые отношения.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО