Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Сотрудник отказывается от индексации, как платить зарплату

МУП обратилось на портал «Онлайнинспекция.рф» с просьбой разъяснить, как быть, если сотрудник отказывается подписать допсоглашение об изменении оклада в связи с индексацией?

Представители Роструда пояснили, что согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение нанимателем повышения уровня зарплаты достигается в том числе за счет индексации. Госорганы, органы МСУ, госучреждения зарплату должны индексировать в порядке, регламентированном нормами трудового законодательства. Другие наниматели зарплату индексируют по правилам, закрепленным коллективным договором, соглашениями, локальными НА.

По мнению ведомства, при отказе сотрудника от индексации оклад следует выплачивать в размере, изначально закрепленном в трудовом договоре. Платить зарплату с учетом индексации не требуется, если работник изъявил добровольный отказ.

Так как индексация закрепляется в порядке, зафиксированном коллективным договором, соглашением или локальным НА, то отказ от ее проведения должен быть оформлен соответствующим актом.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО