Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли уволить сотрудника без двухнедельной отработки

Сотрудник организации хочет уволиться сразу, без двух недель отработки, так как в одиночку воспитывает ребенка. Вправе ли он на такие действия?

Ответ на этот вопрос дали представители Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф».

В ведомстве пояснили, в силу положений ст. 80 ТК РФ при увольнении по собственному желанию сотрудник должен предупредить нанимателя письменно. Сделать это нужно не позже чем за 2 недели до события.

Расторгнуть трудовые правоотношения можно и до окончания отведенного на предупреждение об увольнении срока, если обе стороны на это согласны.

Также есть исключительные ситуации, когда работодатель обязан произвести увольнение точно в срок, указанный в заявлении. Это возможно, если продолжение трудового процесса работником невозможно. Например, он выходит на пенсию, зачислен в учебное заведение и в иных случаях.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО