Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Обязан ли работодатель предоставлять сотрудникам, работающим за компьютером, перерывы

Сотрудник колл-центра целый день сидит за компьютером, в связи с чем просит разъяснить, сколько перерывов в работе ему должен предоставлять работодатель и оплачиваются ли они? Ответ на этот вопрос дали представители Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф».

В ведомстве указали, что в ТК РФ говорится о следующих перерывах:

  • на обед (ст. 108 ТК РФ);
  • для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК РФ);
  • спецперерывы, связанные с технологией и организацией производственного процесса (ст. 109 ТК РФ). Их виды и правила предоставления должны быть определены ПВТР.

Таким образом, трудовым законодательством не установлена обязанность нанимателя устанавливать работающему за ПК персоналу специальные перерывы. Однако закрепить такие перерывы в ПВТР по результатам проведенной СОУТ можно.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО