Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Вправе ли руководитель приходить домой к подчиненным, которые трудятся удаленно

Компания набирает на работу дистанциоонных сотрудников. Можно ли в целях контроля за их работой и решения оперативных вопросов прописать в трудовом договоре возможность руководителя посещать таких сотрудников на дому?

По мнению Роструда, изложенному в письме от 17.04.2021 № ПГ/08368-6-1, подобная запись в трудовом договоре будет противоречить ТК РФ. Дело в том, что дистанционная работа регулируется ст. 312.1 ТК РФ, в которой в том числе предусмотрено, что взаимодействие с работодателем осуществляется также удаленно.

Следовательно, руководитель не вправе наносить визиты к таким работникам.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО