Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Учитывается ли в затратах компании оплата сотруднику за использование личной машины в служебных целях

Работодатель возмещает своему сотруднику траты, понесенные им при использовании в рабочих целях своей машины. Уменьшают ли такие затраты компании прибыль?

Минфин РФ в письме от 05.04.2021 № 03-03-06/3/24885 разъяснил, что компенсация за работу на личном автомобиле относится к прочим расходам. При этом такие траты нормируются (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Нормы указанных компенсаций регламентированы Постановлением Кабмина РФ от 08.02.2002 № 92.

Поэтому компания вправе включить в свои затраты, уменьшающие налог на прибыль, возмещение, выплачиваемое сотруднику за работу на собственном автомобиле, но в пределах норм.

В размере такого возмещения также учитываются эксплуатационные траты — износ, ремонт, ГСМ.

 

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО