Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ООО взыскало с ФНС убытки за недостоверные сведения

ООО обратилось с заявкой на пролонгацию алкогольной лицензии в лицензирующий госорган и заплатило госпошлину 325 тыс. рублей. Однако орган отказал в продлении лицензии из-за якобы непогашенных налоговых долгов ООО. Но, по мнению общества, налоговой задолженности на момент подачи заявления не существовало. Общество обратилось в суд с иском против ФНС с требованием компенсировать 325 тыс. рублей госпошлины.

Суд первой инстанции иск удовлетворил, так как общество заблаговременно погасило задолженность до момента подачи заявления о продлении лицензии, а вот налоговый орган данные по задолженности не обновил. Однако суд апелляционной инстанции встал на сторону ФНС и отменил решение первой инстанции. Он обосновал это тем, что ООО допустило ошибки в платежном поручении на оплату налога.

Однако суд третьей инстанции установил, что ФНС не определила реальный размер задолженности и отправила в лицензирующий орган недостоверные сведения, чем причинила обществу убытки. Решение первой инстанции было восстановлено.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.06.2021 № Ф03-2958/2021

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"