Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Признается ли поездка дистанционного работника в другую фирму командировкой

Роструд попросили пояснить, будет ли командировкой отправка сотрудника на удаленке по рабочему вопросу в компанию, находящуюся в том же городе, что и дистанционное место работы.

В письме ведомства от 15.07.2021 № ПГ/19582-6-1 сообщается, что ст. 166 ТК РФ определяет командировку как поездку сотрудника по заданию нанимателя на конкретный срок для выполнения рабочего поручения за пределами места постоянной работы.

Направление в командировку оформляется письменно (абз. 2 п. 3 положения, утвержденного Постановлением Кабмина РФ от 13.10.2008 № 749).

При этом постоянным рабочим местом следует считать место дислокации компании (ее подразделения), в которой согласно положениям трудового договора осуществляется работа (абз. 1 п. 3 положения).

Если работа удаленная, то сотрудник трудится вне места нахождения компании, то есть не на стационарном рабочем месте, контролируемом нанимателем (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ). Соответственно, рабочим местом дистанционного сотрудника является его местонахождение. ВС РФ (обзор, утвержденный 26.02.2014) считает, что в ТД с таким работником указания населенного пункта в качестве рабочего места достаточно.

Таким образом, если удаленный сотрудник по поручению работодателя едет в другую местность, то эта поездка считается командировочной (ч. 3 ст. 312.6 ТК РФ). Если поездка осуществляется в границах того населенного пункта, где удаленщик трудится, то это не командировка.